Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 05.02.2018 18:37

Посол Турции назвал Ростовскую область «дверью в Россию»

Сегодня, 5 февраля, губернатор донской области провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики Хюсейином Дириозом. Обе стороны выразили надежду, что взаимосотрудничество в сфере образования и экономики в скором времени выйдет на новый уровень. 

Турция является весомым поставщиком и партнером Ростовской области: за первые 11 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот региона с этой страной составил 1 млрд 170,7 млн долларов США.

Губернатор Василий Голубев в разговоре с Хюсейином Дириозом сообщил, что турецкие компании хотят создать в Ростовской области крупные логистические центры по хранению и перевалке сельхозпродукции.

- Дон обладает  мощным производственным и аграрным комплексом, и мы активно работаем, чтобы убедить партнеров инвестировать в Ростовскую область, - сообщил губернатор.

Посол Турции в ответ любезно заявил, что донская область занимает особое место в отношениях между странами. 

- Ростовская область - это "дверь в Россию". Мы искренне надеемся в два раза увеличить товарооборот с этой прекрасной областью, - сказал Хюсейин Дириоз.

Обе стороны подтвердили взаимную заинтересованность в запуске бизнес-миссии турецких предпринимателей на Дон. Голубев дал поручение своим сотрудникам, чтобы те организовали встречу с представителями донского бизнеса и совместно обсудили перспективы для взаимного сотрудничества. Посол предложил включить представителей образования и науки соседнего государства для развития партнерских отношений с донскими вузами, особенно, с ЮФУ и ДГТУ.

- Обязательно будем этим заниматься. Мы создадим условия, чтобы турецкие партнеры могли встретиться  со студентами  и преподавателями университетов, - подтвердил губернатор.

- Посол Турции проинформировал губернатора о подготовке турецких болельщиков  к поездке на чемпионат и пожелал успехов в проведении  мероприятий ЧМ на Дону, - сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

0ad6i1463.jpg
0ad6i1629.jpg
0gl.jpg
0ad6i1500.jpg

Читайте также о том, как ростовчане "спят и видят" себя раздетыми на пляжах Турции.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТурцияпосол Турции"Дверь в Россию"
0
0