Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2018 15:45

Жители Ростова на траурной акции потребовали «приструнить» владельцев торговых площадей

Неравнодушные жители донской столицы сочувствуют жертвам трагедии и требуют от властей принять меры безопасности в торговых центрах в Ростове и по всей стране.

Сегодня в 12 часов в Ростове-на-Дону у памятника "Мать и дитя" на пересечении улицы Большой Садовой и Театрального проспекта прошли траурные мероприятия по погибшим в Кемерово. Еще до начала акции у монумента огромная толпа народу: студенты, пенсионеры, рабочие, казаки и сотрудники силовых ведомств. Почтить память тех, кто погиб в пожаре в ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерове.

- Всю жизнь я работаю с детьми - будущими военными музыкантами. Я хочу, чтобы у детей жизнь была счастливая и чтобы таких трагедий не было никогда - поделилась Елена Черепанцева.

Горожане уже принесли на это место множество цветов, мягких игрушек и фотографий в память о погибших при пожаре. 

- Я сочувствую родственникам, сочувствую родным. Но выводы можно делать только по итогам расследования - высказал свое отношения к трагедии Владимир Толубаев, педагог-психолог.

Сегодня по всей стране президент объявил день траура и обратился к гражданам страны. Он объяснил, в чем, по его мнению, были основные причины трагедии. 

- Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства - сказал Владимир Путин.

Люди возмущены, что такие трагедии, когда люди гибнут в пожаре в общественном месте, повторяются со страшной регулярностью. Так в 2009 году пожар в клубе "Хромая лошадь" в Перми унес жизни 156 человек. Большинство людей задохнулись ядовитыми парами. Отдыхающие просто не смогли выбраться из-за того, что все пожарные выходы из здания были завалены коробками с алкоголем. Тогда правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия, а множество чиновников были уволены. По всей стране специалисты МЧС проводили проверки зданий на предмет пожарной безопасности. Это возымело лишь временный эффект. Ситуация повторилась и причины массовой гибели людей - те же самые. Блокированы пожарные выходы. 

- Важно не только почтить память погибших. Важно, чтобы люди помнили о своей ответственности, о том, что всегда нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Помнить о правилах строительства зданий, не вводить в эксплуатацию ненадежные здания, построенные с ошибками. Это может быть причиной трагедии - поделилась Дарья Эрфурт.

Люди опасаются посещать торговые центры. Несмотря на каникулы, многие ростовчане боятся отпускать своих детей в кинотеатры. Ведь причины таких трагедий в том, что, зачастую бизнесмены и владельцы заведений откровенно плюют на правила пожарной безопасности. В погоне за прибылью они подвергают жизнь посетителей опасности. Жители Ростовской области как и люди по всей стране надеются, что власти, наконец, примут меры. В панике некоторые предложили в социальных сетях вообще бойкотировать торговые центры. Этой акцией жители хотят напомнить владельцам торговых площадей о ценности человеческой жизни. 

IMG_20180327_120139.jpg


IMG_20180327_120546.jpg

IMG_20180327_120407.jpg

   
Ранее чиновники Ростова отказались от траура по жертвам пожара в Кемерово. При этом траур объявили уже восемь регионов России: Кемеровская, Брянская и Рязанская области, а также Ингушетия, Екатеринбург, Бурятия, Якутск и Приморский край.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ 




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтраурКемеровоПутинакцияпамятникстрах
0
0