Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 31.03.2016 16:44

После капремонта за 19 млн жильцы дома в центре Ростова не увидели изменений

После капремонта за 19 млн жильцы дома в центре Ростова не увидели изменений
Сегодня, 31 марта, представители Народного Фронта совместно с замминистра ЖКХ области Валерием Былковым и директором «Фонда капитального ремонта» Владиславом Крюковым посетили многоквартирный дом 1887 года постройки.

Когда-то этот поистине богатый и огромный дом в самом сердце донской столицы, на Семашко 44, построил богатый купец-мануфактурщик Яблоков. Правда сейчас от былого великолепия остались только воспоминания.



- Недавно нам сделали капитальный ремонт, - рассказал житель дома Олег Жидков, - однако больших изменений мы не увидели. Крышу перекрыли, но ее уже дважды заливало. Подвал регулярно подтапливает, из-за чего происходит разрушение фундамента. На что были потрачены выделенные деньги, не понятно.

Снаружи памятник архитектуры конца 19 века выглядит вполне презентабельно, что не удивительно, ведь ближайший сосед дома — здание ростовской мэрии.

Однако когда попадаешь в подъезд, картина резко меняется. С потолка свисают огромные куски штукатурки, деревянные лестницы «гуляют» под ногами.

1


По словам руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Максима Галкина, зачастую после капитального ремонта жителей домов устраивают все выполненные работы, но этот случай выбивается из большинства.

- Мы приехали сюда потому, что практически все жильцы дома не довольны выполненными работами. Их мнение не учитывалось при проведении капремонта. Не сменили деревянные перекрытия, хотя граждане просили именно об этом, - сообщил Максим Галкин.

2


Кроме того, в дождь вода с крыши не стекает по водосточной трубе, а образует мини-водопад по стене перед входом, шанс остаться сухим, входя в парадную, становится равен нулю.

- В нашем распоряжении есть акт выполненных работ, где прописаны все недоделки, которые так и небыли устранены, - сообщил Максим Галкин.

Но, по словам собравшихся чиновников, капитальный ремонт был выполнен на все 100 %. За счет бюджета области отремонтировали фасад к ЧМ-2018, а вот крышу и проводку починили по программе капитального ремонта. В общей сложности, работы обошлись почти в 19 млн рублей.

3


Местные жители провели собравшихся журналистов и в подвал дома. Как оказалось он принадлежит муниципалитету и ремонт там никто делать не обязан.

Также возмущает местных жителей и залитый щиток, он находится под напряжением и в любой момент дом вообще может остаться без электричества.

- Капитальный ремонт выявил ряд проблем, которые накапливались в доме годами. Это и ненадлежащее отношение собственников к своему индивидуальному имуществу и надежда на то, что кто-то это отремонтирует. Люди часто путают то, что принадлежит лично им и то, что должны ремонтировать за счет бюджета, - выразил свое мнение замминистра ЖКХ области Валерий Былков.

5


По словам чиновника, проблемы строения нужно решать комплексно и на это уйдет не один год.

Однако на данный момент жители квартир в доме — памятнике архитектуры продолжают ежедневно ходить по опасным лестницам и бдительно следить, чтобы, дойдя до квартиры, не получить куском побелки, свалившемся в очередной раз с потолка по голове. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
домкапремонтмэрия
0
0