Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 17.10.2019 15:01

Помощь обманутым дольщикам может сильно ударить по ростовским строителям

Депутаты ЗС Ростовской области собираются обратиться к Госдуме к и федеральному правительству по вопросу защиты прав граждан, которые приобрели жилье в домах, признанными судом самовольными постройками.

В Ростове такими постройками признаны 175 многоквартирных домов. Во многих из них уже несколько лет живут люди, платят коммуналку. И это жилье для них — единственное.

Глава комитета по строительству заксобрания Александр Скрябин рассказал, что первоначально прорабатывался вопрос с муниципалитетом о том, чтобы просто узаконить такие строения. Однако пока это сделать невозможно.

– Сейчас, чтобы узаконить такой объект, необходимо снести дом, поменять разрешение на участок и построить объект заново. И только так. Граждане не имеют никаких возможностей защитить свое право на единственное жилье, – рассказал Скрябин.

Инициатива донских парламентариев касается только тех домов, где уже давно проживают люди. Здания, остановившиеся на стадии фундамента или не были введены в эксплуатацию, снесут.


Участники комитета предложили наказывать и нотариусов, которые заверяли такие сделки. Также вопросы возникли и к Росреестру, который не мог не знать, что у таких домов существуют проблемы с законностью. Однако Александр Скрябин отметил, что сейчас мы дошли в защите прав пострадавших до того, что под угрозой оказалась целая строительная отрасль.

– Все эти эскроу счета, банковские гарантии. В итоге строительная отрасль, по крайней мере у нас, практически остановилась. Мы скоро уже начнем разрабатывать меры поддержки честных застройщиков, которым очень сильно усложнили работу, – добавил Скрябин.

При этом пока жалоб со стороны представителей отрасли в заксобрание не поступало, но глава комитета уверен, что это дело ближайшего времени.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсамостроипроблема
0
1