Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.01.2017 19:20

Помолиться о президенте, властях и воинстве призвал на видео митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

В преддверии главного православного праздника, Рождества, к верующим обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В своем видеопослании он напомнил о событиях столетней давности, когда в результате февральской и октябрьской революций новые властьимущие пытались, по словам Меркурия, обманом и насилием вымарать Бога.

- Не усвоить этот урок 20-го века будет непозволительной ошибкой, - заявил митрополит. - Желание убить Бога в сердце человека явилось подлинной причиной трагедии русской революции.

По словам православного иерарха, история во многом повторяется. Но задача общества - делать правильные логические выводы из пережитого предыдущими поколениями опыта.

- Давайте помолимся об Отечестве нашем. О великом и красивом в своем многонациональном и традиционном укладе жизни. Давайте помолимся о президенте, о властях, о воинстве, дабы Господь обратил их сердце к Церкви и народу Божию. Помолимся о близких и дальних, знакомых и незнаемых. Давайте будем хранить трезвость духовную и полагать основание всего бытия только в Боге, - напутствовал митрополит верующих.

В заключение он еще раз поздравил всех с мироспасительным праздником Рождества Христова.

Видео ростовской епархии

Ночное богослужение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы начнется в 23:00. Митрополит Меркурий совершит Рождественские богослужения в Ростове – утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. А 8 января глава Донской митрополии проведет Рождественскую службу в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе в Новочеркасске.

Ожидается, что десятки тысяч православных соберутся на праздничных богослужениях в храмах Ростовской области. В ночь с 6 на 7 января более чем в 250 церквях, соборах и приходах будут дежурить сотрудники ФПС и пожарная техника. Они будут работать в режиме повышенной готовности по указанию губернатора.

Как правильно разговеться и встретить праздник Рождества рассказал иерей ростовского прихода.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмитрополитРождествовидеоправославие
0
0