Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2016 13:25

Полуторагодовалый малыш из Ростовской области умер в мучениях на глазах у врачей

Полуторагодовалый малыш из Ростовской области умер в мучениях на глазах у врачей
Страшная трагедия произошла в семье Литвиновых из Орловского района. Родители никогда не забудут этот день — 25 ноября. Именно тогда они потеряли полуторагодовалого Ванечку.

На могиле сына всегда свежие цветы, сладости и игрушки. Родители не перестают задаваться вопросом: «Кто ответит за смерть ребенка?». Семья уверена - ребенка потеряли из-за медлительности и халатности врачей.

По словам Алексея Литвинова, Ванечка всегда был веселым и жизнерадостным. О его крепком здоровье говорят результаты плановых исследований, проведенных в 3 месяца, в 6, в 9 и в годик.

                    ваня2.jpg

В тот роковой день малыш играл, а потом вдруг резко заплакал сиплым, глухим голосом.
Родители, посчитав, что быстрее самим отвезти малыша в больницу, схватили задыхающегося ребенка и на своей машине доставили в Орловскую ЦРБ.

- Забежав в приемное отделение "скорой помощи" с мальчиком на руках, мы начали умолять о помощи, просить положить Ванечку в реанимацию. В ответ на что нам дежурная "скорой помощи", не оказав первую помощь, твердила: «Идите в детское отделение»,- вспоминает Алексей.

В детском отделении родители не сразу увидели врачей. Спустя две минуты санитарка проводила семью в комнату, не оборудованную реанимационными аппаратами.

- Она начала производить непонятные действия над нашим ребенком, потом неспешным шагом подошла врач-педиатр по фамилии Брикез и еще какой-то парень, видимо, медбрат. Что происходило дальше в этой «процедурной», мы не знаем. Единственное, что могли увидеть, то, что мальчик также, еще издавая сиплые, хриплые звуки, пытался дышать, а ему производили непрямой массаж сердца. Супруга и я несколько раз заходили и видели, что Ванечка также пытается дышать, а присутствующие доктора нам говорили: «Сердце бьется», - рассказывает Алексей Литвинов.

                    ваня1.jpg

Спустя полчаса к коллегам присоединился врач-реаниматолог и ЛОР. Но ребенку так и не стало лучше. Почти через час после приезда в больницу Ваня умер.

- Никто из этих врачей не сделал элементарных вещей: не пробил трахею и не вставил трубку, через которую ребенок дышал бы, никто не догадался отправить его в реанимацию, - продолжает отец.

Позже врачи сказали родителям, что извлекли из трахеи пациента кусок макаронины. Однако в официальном заключении патологоанатом больницы написал, что «причина смерти не выявлена».

- Кто же скажет правду и даст ответ о смерти нашего ребенка, который рос в такой любви, в таком внимании, которого мы все ждали 11 лет,- продолжает отец.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». По версии следствия, в течение 45-минут ребенку оказывалась неквалифицированная врачебная помощь, в результате чего он скончался. Сейчас назначен ряд сложных экспертиз.  Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0