Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.04.2015 12:39

Полицейские призывают жителей Ростовской области остерегаться мошенников

Полицейские призывают жителей Ростовской области остерегаться мошенников
По данным полиции, в последние годы широкое распространение получили мошенничества с использованием мобильной связи и сети «Интернет».

Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области опубликовала список самых распространенных схем, чтобы граждане могли в них ориентироваться и в будущем заранее распознать аферу.

«Просьба о помощи». На телефон поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает, что с его близким человеком или родственником произошло несчастье и предлагает за определенную денежную сумму оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

«Блокирование банковской карты». На телефон абонента поступает сообщение о блокировании банковской карты. Как правило, в сообщении предлагают для разблокирования по указанному телефону или отправить короткое СМС. Если Вы получили подобное сообщение, следует немедленно позвонить в банк, по номеру, указанному на обороте карты.

«Фальшивые работодатели». Неизвестные размещают на Интернет-ресурсах объявления об устройстве на работу; по пути на встречу с работодателем, мошенники просят потерпевшего пополнить счет мобильных телефонов.

«Продажа товаров ниже рыночной стоимости». При заказе товаров по подозрительно выгодной цене вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты.

«Вредоносное программное обеспечение». На телефон поступает сообщение с просьбой перейти по указанной ссылке. Это позволяет мошенникам с помощью вируса узнать информацию о банковской карте, привязанной к телефону, либо просто похитить со счета часть денежных средств.

«Вы выиграли»: На телефон жертвы поступает сообщение о выигрыше ценных призов. Для его получения просят перезвонить и подтвердить свои данные. Затем в процессе разговора просят перечислить деньги, якобы, за госпошлину или перевозку.

«Интернет-попрошайничество»: мошенники создают сайт-дублер интернет порталов благотворительных организаций, детских домов и приютов, который является точной копией настоящего и меняют реквизиты для перечисления денег.

«Найди человека по номеру телефона»: неизвестные предлагают определить местонахождение любого человека по мобильному телефону. Для этого необходимо отправить сообщение с набором определенных цифр на указанный номер и за 10 рублей получить код доступа к услуге. После этого с счета списываются все имеющиеся на нем денежные средства.

«Проголосуй за родственников»: этот вид мошенничества чаще встречается в период праздников. В социальных сетях многим пользователям поступают сообщения от посторонних лиц или друзей с просьбой посетить определенный ресурс или проголосовать за них, отправив СМС на короткий номер. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0