Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2016 11:29

Показания охранников из Анапы полностью опровергают версию следствия по делу экс-парламентария Сергея Зиринова

Показания охранников из Анапы полностью опровергают версию следствия по делу экс-парламентария Сергея Зиринова
В Север-Кавказском военном суде продолжаются слушания по громкому делу бизнесмена из Анапы Сергея Зиринова. Защита предоставляет доказательства невиновности всех подсудимых.

13 мая свидетели, - сотрудник охранного агенства ЧОП «ВАН» и личный охранник Зиринова, - рассказали, что «ВАН» не принадлежал Зиринову.

В пятницу судебное заседание началось с того, что подсудимый Эдуард Паладьян почувствовал сильное недомогание. Из-за болей в сердце и головокружения он не смог даже встать на ноги. Пришлось вызвать «скорую помощь». При этом судья Олег Волков дал понять, что Паладьяну придется и дальше участвовать в заседании. Адвокаты рассказали о том, что Паладьян подвергся пыткам в СИЗо. Также защита обратилась к судье с просьбой оказать содействие в лечении Паладьяна.

Оба заявления остались Волковым незамеченными.

Затем защита заявила о допросе двух свидетелей. На этот раз суд не стал препятствовать. Напомним, немногим ранее суд не разрешил предоставить аудиозаписи переговоров атамана Николая Нестеренко.

Сторона защиты считает, что это настоящий нонсенс. Ведь обвинение само опиралось на эти аудиозаписи. И они были признаны вещдоками.

При этом, сторона обвинения заявляла, что телефонные разговоры Нестеренко подтверждают версию того, что Сергей Зиринов планировал убийство атамана. Якобы, сам Зиринов заказал прослушку телефона Нестеренко начальнику уголовному розыска Анапы Игорю Нехаенко. После чего, считает обвинения, Сергей Зиринов убедился, что Нестеренко собирается его убить и захотел опередить мужчину. Но покушение, организованное в феврале 2013 года, не удалось.

Сторона защиты говорит, что аудиозаписи, которые так и не услышали присяжные, показывают заинтересованность Нестеренко в выборах в Анапе. Напомним, до этого, свидетель Левон Адамян говорил о том, что Нестеренко в день покушения встретился с Зириновым, которого потом и обвинил в «заказе». По словом Адамяна, Нестеренко просил Зиринова поддержать нужную кандидатуру на выборах. В случае отказа Нестеренко пригрозил тем, что обвинит Зиринова в покушении.

- Я такого раньше никогда не видел: ни в жизни, ни в кино,- скажет позже Левон Адамян в суде, характеризуя действия Николая Нестеренко.

13 мая свидетели дали показания, которые в очередной раз опровергают версию следствия.
  
Так, к микрофону был вызван Михаил Михайлов. Он рассказал, что с 2008 года работал начальником охраны ЧОП «ВАН», а в 2012 стал директором предприятия. Учредителями компании были Дмитрий Ушкалов и Владимир Аксенов.

В тот же период, в 2012 году, руководство предприятия поставило перед собой задачу - установить новую радиосвязь – аналог цифровой. Начали искать специалиста. Выбор остановился на Андрее Мирошникове. Отметим, он уже осужден за убийства, которые, по мнению суда, совершал по распоряжению Сергея Зиринова с 2004 года. Однако Михайлов сообщил, что Зиринов и Мирошников познакомились лишь в 2012 году.

- Мы взяли Андрея Мирошникова на работу на один год, чтобы он занимался установкой и наладкой радиооборудования, но оформили его как начальника подразделения личной охраны, - рассказал свидетель. – Он курировал всех сотрудников, которые занимались личной охраной наших клиентов.

Одним из них был Сергей Зиринов. Свидетель подчеркнул, что ЧОП «ВАН» охранял многих бизнесменов, не только Сергея Зиринова. Михайлов сообщил, что по внутренним правилам, сотрудники личной охраны не имеют права оставлять своего клиента в рабочее время. Если такой инцидент случается, охранник обязан доложить об этом своему начальнику.

- Зиринов никогда не отпускал от себя охранников. Не для этого он заключил с нами договор об оказании услуг, - заявил в суде свидетель.

Михайлов отметил, что в том случае, если у клиента важная встреча, охранник всегда находится рядом — либо за дверью офиса, либо за соседним столиком в кафе.

По версии следствия, после покушения на Нестеренко Зиринов вместе с охранниками поехали в село Гай-Кадзор. Там экс-парламентарий отпустил всех охранников, кроме Михайлова. По мнению обвинения, Сергей Зиринов передал сотруднику ЧОП сумку с автоматом. Из этого оружия позже будут стрелять в атамана, но попадут в его водителя.

13 мая перед присяжным предстал еще один свидетель, сотрудник ЧОП «ВАН» Михаил Манукало. Он рассказал о дне, когда было совершено покушение на Николая Нестеренко.

По словам Малукало, в день покушения, 22 февраля, охранники забрали Зиринова из дома и отвезли в администрацию, где у Сергея Зирнинова был назначен прием граждан. Затем бизнесмен поехал в офис «Золотой пляж», а после — в стоматологию. В клинике Сергей Зиринов вручил стоматологу в подарок какую-то коробочку, но врач отказался ее принять.

Из стоматологии Зиринов вышел с пустыми руками.

Адвокат спросил: был ли у экс-депутата в руках какой-то предмет,- дипломат, сумка.

Свидетель ответил отрицательно. По словам Малукало, он бы это запомнил. Выходи клиент с сумкой, охранник обязан был бы взять ее в руки из соображений безопасности.

По версии следствия, после покушения на Нестеренко, Зиринов спрятал сумку с автоматом в этой стоматологической клинике, а через несколько дней забрал ее вместе с Амаром Сулоевым.

После процесса адвокат Анна Ставицкая заявила журналистам, что показания обоих свидетелей полностью опровергают те обстоятельства, которые обвинение пытается донести до присяжных.

- Показания Малукало подтверждают, что никакой передачи сумки не было. Зиринов приехал исключительно для того, чтобы поздравить стоматолога с 23 февраля, так как тот лечил его родню. Еще один свидетель, Михаил Михайлов, пояснил, что Зиринов никакого отношения к ЧОП «ВАН» не имел. У этой фирмы были другие учредители. Обвинение считает, что Зиринов заказал тому же Мирошникову убийство предпринимателя Набиева в 2004 году и убийство Нестеренко в 2013 году. Тот, специально, для прикрытия, был принят в личную охрану Зиринова. Однако свидетель Михайлов рассказал, что Андрей Мирошников был приглашен в ЧОП в 2012 году для того, чтобы наладить систему рациосвязи и никогда не был личным охранником Сергея Зиринова. Он также отметил, что между Зириновым и Мирошниковым были исключительно рабочие отношения, - подытожила защитник.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАнапаСеверо-Кавказский окружной военный суд
0
0