Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Культура, 12.02.2016 16:43

Подвиг артиллеристов на кургане Бербер-Оба

Подвиг артиллеристов на кургане Бербер-Оба
Холодной осенью 1941 года танковая армия генерала Клейста хотела любой ценой захватить Ростов-на-Дону . Немцам нужна была дорога на Кавказ.

Недалеко от Ростова, вблизи села Большие Салы, заняла огневые позиции артиллерийская батарея 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии. Командовал батареей лейтенант С. А. Оганов, политруком был С. В. Вавилов.

 Курган Бербер-Оба расположен в 2 километрах от окраины села и находился на пересечении дорог: Генеральское, Чалтырь и Ростов. В войну он имел важное в тактическом отношении значение. Эта огневая позиция была очень нужна фашистам. Советским солдатам надо было любой ценой удержать высоту, не пропустить танки.

Наступило туманное утро 17 ноября. В распоряжении советских солдат было всего 4 орудия, 3 из которых были расположены на склонах кургана. Четвёртое орудие заняло позицию недалеко от окраины села. По численности , от батареи осталась всего одна треть состава.

Машины с черной свастикой с грохотом приближались к огневым позициям. Раздались первые залпы. Командовавший батареей Сергей Оганов сам подносил снаряды, заряжал орудия и наводил на цель.  Артиллеристы успешно отражали массированные танковые атаки врага. Потеряв в течение первого дня 12 танков, противник отступил.

ог1.jpg

...Бой шел два дня. Всего 4 орудия, против против 50 немецких танков. Казалось этой черной реке из брони не будет конца. С каждым залпом у орудий оставалось все меньше людей.  

Всего за 48 часов бойцы отбили три яростные атаки, подбили 22 танка. Все артиллеристы погибли, но ни один танк не прошел через рубеж.

ог3.jpg

Холодная ноябрьская ночь опустилась на землю и на мертвые тела солдат. Погибшие в неравном бою, они так и не узнали, что выстояли, что отбили последнюю атаку. После этого советские воска перешли в наступление.

Герои похоронены в братской могиле в центре села Большие Салы, где сейчас им установлен памятник.
Под всей архитектурной группой пьедестала начертано: «Они стояли насмерть!»

ог.jpg

Мемориальные комплексы, посвященные подвигу бойцов, установлены также в Ростове-на-Дону и на том самом кургане, который сейчас называется «Артиллерийским».

Все бойцы посмертно награждены орденами и медалями. А командир батареи Сергей Оганов и политрук Сергей Вавилов посмертно удостоены звания Герои Советского Союза. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: История и лица, которыми гордимся  
Ростовская областьВОВОгановВавиловартиллеристыподвиг
1
0