Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.12.2016 19:41

Подробная биография владельца “Спартака” Леонида Арнольдовича Федуна

Подробная биография владельца “Спартака” Леонида Арнольдовича Федуна
Жизнь Леонида Федуна до того, как он стал владельцем “Спартака”, была сложна и полна удивительных событий. Прежде чем связать себя с футболом, он был и военным, и нефтяником, и преподавателем, и даже философом.

Путь Федуна к званию “нефтяного генерала”

Леонид Федун родился в Киеве 5 апреля 1956 года. Его отец был выдающимся военным хирургом, подающим большие надежды. Возможно, именно поэтому всего через 7 лет после рождения сына Арнольд Федун вместе со всей своей семьей отправился в легендарное место союзных времен - на космодром Байконур. Именно там, среди героев мальчишеских фантазий - космонавтов - и суровых военных прошло детство юного Федуна.

Уже с ранних лет будущий владелец “Спартака” воспитывал в себе те черты характера, которые в дальнейшем помогли ему добиться многого. Отец, истинный военный, научил сына ответственности, дисциплине, педантичности. Леонид Федун с малых лет понимал, как важна твердая рука руководителя в управлении чем бы то ни было, и что корпоративные интересы часто приходится ставить превыше своих. Именно эти качества и эти знания стали отправной точкой для всех дальнейших взлетов и побед Леонида Арнольдовича Федуна.

Пойдя по стопам отца, всегда бывшего для сына главным пример, в 1972 году он уехал в Ростов-на-Дону, где стал студентом военно-политического факультета военного училища. Успешно окончив училище, а затем и адъюнктуру и защитив кандидатскую диссертацию, Федун продолжил карьеру в области науки и начал преподавать. Вплоть до 1987 года он читал лекции по политэкономии, научному коммунизму, а также политологии, истории и философии. Революционная на тот момент тема его диссертации - “Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства” - с каждым годом находила все большее применение в реальной жизни, поэтому Леонид Арнольдович пользовался большой популярностью в столице и за ее пределами.

Завершением научно-теоретической карьеры Федуна и началом его успешной практической деятельности стала командировка в Когалым. Там толковым молодым лектором заинтересовался директор “Когалымнефтегаза” Вагит Алекперов, который пригласил молодого специалиста в свою компанию. Так началась новая, нефтяная страница в жизни Леонида Федуна.

”Лукойл” - звездный час Федуна

Три года проработав в Когалыме, Федун не один раз доказал, насколько правильным и удачным оказался выбор Алекперова. А в 1990-м Вагита Юсуфовича пригласили в Москву, на пост заместителя министра нефтегазовой промышленности СССР.С 1991 года Федун участвовал в создании концерна ЛУКОЙЛ. В 1994 г. ему было предложено занять должность Вице-президента компании.

Затем нефтяной концерт ждали сложные годы распада СССР, приватизации, активного передела всех рынков, в том числе и топливных. Леонид Федун с честью преодолел все трудности переходного периода - он помог “ЛУКОЙЛу” скупить большинство акций, оптимизировать издержки, повысить эффективность и решить многие другие проблемы.

Незаурядные управленческие и организаторские способности Федуна быстро оценили по заслугам и в 1994 году он получил пост вице-президента одного из крупнейших нефтяных концернов страны. Новоиспеченный вице-президент и здесь оправдал все самые смелые возложенные на него надежды. Он привел в идеальный порядок вопросы налогообложения компании, а также помог “ЛУКОЙЛу” в реализации очень непростых и амбициозных проектов, например - стать основным поставщиком топлива для Минобороны.

Федун и “Спартак”

Став владельцем “красно-белого” клуба, нефтяной миллиардер стал еще и объектом пристального внимания прессы всех мастей. И, конечно же, одним из самых обсуждаемых людей в мире спорта.

Спасение любимого клуба

Болельщиком “Спартака” Леонид Федун был давно, но 13 лет назад его связи с клубом значительно укрепились - в 2003 году он купил “ народную команду России” и тем самым спас ее от неминуемого банкротства.

В первые же годы владения Федун увеличил годовой бюджет клуба до 40 миллионов долларов, привлек значимых спонсоров и стал использовать в управлении “Спартаком” принципы ведения бизнеса, уже весьма успешно им опробованные. Дополнительные денежные средства клубу принесли выгодная продажа и сдача игроков в аренду. Например, аргентинского Фернандо Кавенаги Федун купил за 10 миллионов долларов, а продал за 10 миллионов евро - вся разница в курсе валют досталась команде. А покупка сербского Неманью Видича обошлась “Спартаку” в 6 миллионов долларов - немало, если не учитывать, что в дальнейшем игрока продали в “Manchester United” за 11,5 млн. евро.

Вкладывая серьезные средства, Леонид Федун требовал от клуба серьезных результатов. В первые же годы была поставлена задача: пройти все отборочные матчи Лиги чемпионов и пробиться в групповой этап. В 2006-м футболисты во главе с тренером оправдали ожидания нового владельца.

Всего с момента покупки клуба Федуном “Спартак” пять раз становился серебряным призером чемпионата России, трижды выходил в групповой этап Лиги чемпионов и играл в 1/4 финала Лиги Европы.

”Открытие-Арена”: как Федун подарил “Спартаку” дом

Еще одним значительным вкладом Леонида Федуна в развитие любимого клуба стало строительство домашнего стадиона “Спартака” - величественного спорткомплекса, вмещающего 45 тысяч зрителей. Уже в 2006 году новый владелец заявил о начале строительства грандиозного сооружения, затраты на возведение которого оценивают в сотни миллионов долларов.

Так, 5 сентября 2014 года, “красно-белые” обрели свой собственный дом, которого раньше у самого титулованного клуба страны не было никогда, даже во времена Советского Союза. Поэтому раньше “Спартак” играл в “Лужниках”, на “Локомотиве”, на “Динамо”. И только два года назад клуб наконец получил собственную “Арену” - настолько современную и вместительную, что после открытия она сразу же вошла в состав стадионов, которые станут официальными полями Кубка конфедераций 2017 года и самого ожидаемого спортивного события в нашей стране - Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Увлечения Федуна

Леонид Федун, помимо футбола, интересуется искусством - он коллекционирует работы великого русского художника Николая Рериха. Глядя на картины художника, сразу чувствуешь философский взгляд его почитателей на жизнь, в чем, впрочем, можно не сомневаться, учитывая, что Федун является кандидатом философских наук.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0