Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2018 18:51

Поднимем бунт и будем биться! - ростовчане о конфискации доходов у самозанятых

Новый законопроект от "Единой России" поверг жителей Ростова в шок.

Депутаты в Госдуме предлагают забирать в пользу государства доходы самозанятых граждан, которые не платят с этих самых доходов налоги. Причем конфисковывать предлагается весь такой "левый" доход. Депутаты от партии  власти говорят об этой идее как об уже решенном вопросе. «Могу сказать одно — это будет», — заявил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

Объемы теневой экономики - постоянная головная боль государства. По разным оценкам, не декларируют свои дополнительные доходы от 13 до 22 миллионов человек в России. А это - миллиарды недополученных налогов.

Интересно, что большинство самозанятых или так называемых фрилансеров получают меньше, чем работники организаций. По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), среднемесячный доход самозанятых в России - 20 800 рублей. Самые популярные профессии у фрилансеров - обслуживание компьютеров, ремонт, дизайн. Но спектр работы у самозанятых очень широкий: здесь и няни, и репетиторы, и блогеры, и парикмахеры, и таксисты, и фотографы, и многие другие.

Сколько денег требует от них государство? Если они легализуются, приравнявшись к ИП, им придется отдавать 32 тысячи в год на медицинское и пенсионное страхование.

А что думают ростовчане об аппетитах депутатов от "Единой России"? Большинство из тех, с кем удалось пообщаться нашему корреспонденту, возмутились такой инициативой. "И так уже зажали во все стороны, куда еще", - разводят руками одни горожане, услышав про новый законопроект. Но нашлись и такие, кто поддержал идею законопроекта.

Весь спектр мнений - в нашем видеосюжете.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовналогидоходдепутатыГосдумаопрос
0
0