Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.10.2015 11:46

Подлодка «Ростов-на-Дону» успешно прошла учения в Баренцевом море

Подлодка «Ростов-на-Дону» успешно прошла учения в Баренцевом море
Подводная лодка «Ростов-на-Дону» была построена и спущена на воду в июне 2014 года для Черноморского флота.

- Экипаж дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» во время плановых испытаний бортовых систем вооружения успешно выполнил стрельбу из высокоточного комплекса ракетного вооружения «Калибр» по морской цели. Пуск крылатой ракеты был произведен из подводного положения по морской цели в полигоне боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море, - сообщили в пресс-службе Северного флота.

Подводная лодка «Ростов-на-Дону» была построена и спущена на воду в июне 2014 года для Черноморского флота.

После ходовых испытаний, субмарину передали ВМФ. В настоящее время подлодка проходит этап проверки технических средств и вооружения на Северном флоте.

Одна из важнейших задач подлодки – остаться незамеченной под водой, не выдавая себя шумом работающих машин, поэтому субмарины проекта «Варшавянка» имеют преимущество перед большинством подводных лодок мира, отличаясь высокими показателями малошумности. Также их особенностью является оснащенность комплексом высокоточного ударного ракетного вооружения «Калибр» и обновленное радиоэлектронное оборудование.

Установленная на субмарине специальная аппаратура, позволяет обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза большей, чем их может обнаружить противник.
В странах НАТО лодка получила прозвище «Черная дыра» . Специалисты не исключают, что недавний скандал с так и не найденной подводной лодкой у берегов Швеции возник именно вокруг субмарины класса «Варшавянка», которая осталась необнаруженной и удалилась из района её поисков. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0