Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 11.07.2017 21:45

Поддержка спорта

Поддержка спорта

Председатель общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Арменакович Сурмалян неоднократно подчёркивал важность развития спорта. Слова главы общины не расходятся с делом: организация оказывает реальную помощь футбольным и волейбольным коллективам, а сам Сурмалян выступал одним из организаторов турниров по греко-римской борьбе.

В Ростовской области проживает самая многочисленная армянская община в России. Ещё в XVIII веке на донской земле происходило заселение армян, которых переселили сюда из Крыма в соответствии с указом императрицы Екатерины II.

Армянская диаспора основала город Нор-Нахичевань (нор – новый), а также несколько станиц и деревень в окрестностях. В советские времена армянские поселения вошли в состав Ростова-на-Дону. Тем не менее, сам топоним Нахичеван сохранился в обиходе жителей Ростова. Сегодня Нахичеваном называют район города, в котором ранее располагался армянский посёлок.

Нор-Нахичевань – самобытный город с богатой историей. В отличие от самого Ростова-на-Дону он никогда не был крупным промышленным городом с множеством фабрик и заводов. Вместо этого Нор-Нахичевань превратился в город ремесленничества, культуры, искусства и торговли. Жителям нового города было даровано право свободного вероисповедания. В результате вскоре там начали строиться армянские церкви и храмы.

Несмотря на усилия советских властей, нахичеваньские армяне сохранили свою самобытность и культуру. Во все эпохи они чтили свои традиции. Сегодня важным делом сохранения традиций и культуры занимается «Нахичеванская-на-Дону армянская община».

Деятельность общины

«Нахичеванская-на-Дону армянская община» была создана в 1988 году по инициативе Крикора Дзероновича Хурдаяна. Тогда она функционировала под названием общества русско-армянской дружбы «Нор-Нахичевань». Инициативу Хурдаяна поддержали во Всероссийском фонде культуры.

“С первых дней своего существования общество вело активную работу по укреплению межнациональных отношений. Арутюн Арменакович Сурмалян подчёркивает, что само слово «дружба» указывается даже в уставе этой организации.”

Также приоритетными направлениями деятельности «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» является сохранение культурного наследия. Члены общества собирают историческую литературу, создают архивы, занимаются просветительской деятельностью.

С 2005 года Арутюн Арменакович Сурмалян возглавляет общину. Являясь крупным и успешным бизнесменом, он регулярно занимается благотворительной деятельностью, оказывает поддержку талантливой молодёжи и нуждающимся. Арутюн Сурмалян также является депутатом Законодательного собрания Ростовской области.

Арутюн Сурмалян оказывает реальную поддержку юным спортсменам

Арутюн Сурмалян оказывает реальную поддержку юным спортсменам

В качестве председателя «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» проделал большую работу по укреплению мира и согласия на Донской земле. Сегодня армянская община является не просто объединением соотечественников, а настоящей общественной организацией, активно участвующей в жизни Ростовской области. При непосредственной поддержке со стороны армянской общины в регионе проводятся всевозможные культурные и спортивные мероприятия.

Арутюн Сурмалян трижды принимал на Донской земле президента Республики Армения. В 2005 году Ростов-на-Дону и Ереван стали городами – побратимами. Также содействие Сурмаляна позволило открыть в Ереване мемориальный комплекс, посвященный казакам, которые погибли на территории Армении во время русско-турецких и русско-персидских войн. Всё это, вне всяких сомнений, способствовало упрочнению отношений между странами и сближению русского и армянского народов.

Дружба через спорт

“Армянская община – общество дружбы. Именно так позиционирует свою организацию Арутюн Арменакович Сурмалян. И председатель армянской общины прекрасно помнит слова великого Пьера Де Кубертена, сказавшего «О, спорт, ты – мир!». Сегодня сам Арутюн Сурмалян и армянская община активно поддерживают спортивные организации, способствуют проведению турниров и соревнований в Ростовской области.”

В Суперлиге Ассоциации мини-футбола Ростовской области успешно выступает ФК «Урарту». Этот клуб был создан ещё в 2008-м году представителями армянской диаспоры. «Урарту» появился для того, чтобы армянская община была представлена на городских и областных соревнованиях. Кроме того, команда выполняет важную социальную функцию. Так, она способствует укреплению взаимоотношений между молодыми членами диаспоры, помогает формировать позитивный имидж, укрепляет связи между диаспорой и представителями других национальностей. Футбол объединяет, а позитивный эффект от существования и успешного развития команды не вызывает сомнений.

Из обычного любительского клуба ФК «Урарту» превратился в полупрофессиональную команду. «Урарту» является регулярным участником первенства Ростова-на-Дону и Ростовской области. Главным достижением команды является второе место на Кубке города Ростова-на-Дону. Футболисты «Урарту» уже опробовали свои силы и за пределами Ростовской области. Так, команда приняла участие в VI «Панармянских играх» в 2015 году, которые проходили в Армении со 2-го по 13-е августа. Соревнования проводятся по олимпийскому графику – раз в четыре года. На них приезжают спортивные коллективы из различных стран, география участников получается впечатляющей.

ФК «Урарту»

«Нахичеванская-на-Дону армянская община» взяла под свое крыло ФК «Урарту»

Сегодня «Урарту» достойно представляет нахичеванскую армянскую общину. Сама организация оказывает посильную помощь футбольному клубу, занимается вопросом экипировки команды. У «Урарту» есть тренер, который регулярно проводит тренировки. В общем, благодаря усилиям и помощи общины, в клубе был выстроен профессиональный подход к делу, что сразу положительно сказалось на результатах команды. В то же время члены армянской диаспоры с удовольствием посещают матчи футбольного клуба, поддерживая команду.

Не только футбол

На VI «Панармянские игры» из Ростова-на-Дону отправился не только коллектив ФК «Урарту», но и волейболистки из женской команды «Шаумяна». Тогда председатель «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Арутюн Сурмалян оказал необходимую финансовую помощь волейбольному клубу. На играх в Армении волейболистки не подвели, став в итоге победительницами турнира. После возвращения в Ростов в интервью местным СМИ своими впечатлениями от поездки поделилась многолетний лидер команды «Шаумяна» Агавни Ачарян: «Мы рады, что победили. Довольны приёмом и, конечно, результатом. Специально для нас была проведена экскурсия к реке Аракс, с которой открывается обзор на нашу историческую родину – Ани. По приезду в Ростов-на-Дону нас встретили Хевонд Гайбарян и Тер Тадеос, наверное, его молитвы помогли нам. По инициативе Генерального консула Республики Армения в ЮФО Арарата Гоцмяна нас чествовали в Генеральном консульстве. Было очень приятно». Естественно, что волейболистки также отметили вклад в их поездку «Нахичеванской-на-Дону армянской общины», поблагодарив Арутюна Сурмаляна за помощь. Без необходимой финансовой поддержки такая поездка была бы невозможной.

“«Нахичеванская-на-Дону армянская община» в 2016 году выступила спонсором мастера спорта по традиционному ушу Роберта Мирзояна. Финансирование позволило спортсмену отправиться на Чемпионат Европы. На континентальном первенстве Роберт Мирзоян выиграл золотую медаль.”

Роберт Мирзоян

Роберт Мирзоян – чемпион Европы 2016 года по ушу

Чемпионат Европы проходил с 3-го по 5-е июня в итальянском городе Монтесильвано. В своей весовой категории до 72 кг Роберт Мирзоян выиграл все пять поединков. В финале он одолел представителя США. Стоит отметить, что Роберт Мирзоян является членом «Нахичеванской-на-Дону армянской общины», принимает активно участие в жизни общественной организации. Поэтому председатель общины Арутюн Сурмалян без раздумий принял решение об оказании спонсорской помощи прославленному спортсмену. Сегодня Роберт Мирзоян является двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Также он выигрывал множество престижных титулов на всероссийских соревнованиях. Роберт Мирзоян достойно представляет Ростовскую область и Россию на крупнейших турнирах. При этом он остаётся скромным парнем, который чтит традиции и культуру армянского народа.

«Нахичеванская-на-Дону армянская община» также принимает участие в организации различных турниров, которые проходят в Ростовской области. Например, зимой 2014 года состоялся любительский турнир по спортивным нардам, проходивший под эгидой Федерации спортивных нард России по Ростовской области. В общей сложности в турнире приняли участие 22 игрока, среди которых были не только профессионалы, но и любители. Попробовали свои силы на турнире и руководители «Нахичеванской-на-Дону армянской общины». Председатель организации Арутюн Сурмалян и исполнительный директор Сергей Саядов с удовольствием поиграли в нарды наряду с другими участниками. Хоть им и не удалось оказаться в числе призеров, но зато представители армянской общины получили колоссальное удовольствие от игры.

Турнир продлился около 11 часов. Соревнование удалось: эмоции и спортивные страсти соответствовали уровню турнира, но в то же время участники проявили уважение друг к другу и дружеское отношение. Победителем любительского турнира стал ростовчанин С. Аленин.

Арутюн Сурмалян

Арутюн Сурмалян участвует в любительском турнире по нардам

Осенью 2014-го года в ДК «Ростсельмаш» состоялся II шахматный турнир, посвященный 85-летию прославленного шахматиста Тиграна Вартановича Петросяна, являющегося четырёхкратным чемпионом СССР и восьмикратным чемпионом Европы. Одним из организаторов турнира выступила «Нахичеванская-на-Дону армянская община». В турнире мог принять участие любой желающий. В результате за шахматную корону поборолись 33 гроссмейстера. Победителями соревнований стали Эдуард Надожор и чемпион Европы Александр Чернявский. Организаторы намереваются сделать турнир традиционным. Аналогичную позицию занимает и «Нахичеванская-на-Дону армянская община».

С 2011 года в Ростове ежегодно проводится всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященной памяти трёхкратного чемпиона СССР Георгия Мануковича Термолаева. С инициативой проведения турнира выступили ученики прославленного тренера – Виктор Тополянц и Тамерлан Макиев. Руководство «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» поддержало эту инициативу. Общественная организация и Арутюн Сурмалян стали спонсорами турнира.

“Также председатель общественной организации выступил спонсором международной матчевой встрече по боксу между юношескими сборными Армении и Южного Федерального округа России. Для гостей из Армении была организована экскурсия по армянским храмах Дона и музею русско-армянской дружбы.”

Как подчеркивает Арутюн Арменакович Сурмалян, главной целью организации является укрепление отношений между Республикой Армения и Ростовской областью. И подобные турниры полностью соответствуют данной цели. «Нахичеванская-на-Дону армянская община» намеревается сделать подобные матчевые встречи регулярными. Отметим, что победу одержали спортсмены из Республики Армения. По итогам матчевых встреч они выиграли со счётом 8:5. Но самое главное, что при нешуточном накале страстей соперники проявляли уважение друг к другу.

Арутюн Арменакович Сурмалян неоднократно подчёркивал, что он считает своим долгом поддержку молодёжного и любительского спорта. В здоровом теле – здоровый дух. Сам Арутюн Сурмалян также пытается находить время для занятий спортом.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0