Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Происшествия, 25.08.2018 11:24

Под Ростовом выгорела часть природного парка «Донской»

Пожар в пойме  вспыхнул вечером 24 августа.

О чрезвычайном происшествии в соцсетях сообщили многочисленные очевидцы.

"Прямо сейчас горит территория за Азовом - Задонье. Буквально за пол часа пламя разгорелось до километровой полосы. Надеюсь на профессионализм наших пожарных", - написал на своей странице в соцсети один из ростовских гражданских активистов Григорий Болдырев

Житель Азова Алексей Скляров снял бушующий пожар на видео.


А вот так пожарище выглядело утром 25 августа. По словам очевидцев, на рассвете в пойме еще был виден дым от пожара.

WhatsApp Image 2018-08-25 at 11.22.37.jpeg 

Судя по видео, речь идет о пожаре в особо охраняемой природной территории "Природный парк Донской". Парк получил свой статус в 2005 году и состоит из двух частей: «Дельта Дона» (Азовский, Мясниковский и Неклиновский районы) и «Островной» (Цимлянский район). Общая площадь природного парка 39,51629 тыс. га. Это первый и единственный природный парк на территории Ростовской области.

Согласно данным сайта Водно-болотные угодья России, границы "Дельты Дона" на карте выглядят так.

Дельта дона.jpg

"Здесь находится большое количество гирл, ериков, озёр, рыбоводных прудов. Большие площади заняты тростниковыми зарослями. Дельта в значительной мере определяет рыбные ресурсы Дона и Азовского моря, так как здесь многие виды рыб размножаются, зимуют и через неё на нерест идут проходные рыбы. Эта территория находится на основном пролётном пути многих птиц. Более 100 видов пернатых здесь гнездятся. Среди встречающихся растений и животных многие являются ценными для населения, редкими и исчезающими видами, - говорится в описании природы дельты Дона, общая площадь которой составляет 750 кв километров.

Согласно определению правительства Ростовской области, природный парк – природная территория и акватория, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценное и целостное природно-территориальные образование.

"Разнообразие ландшафтов и сохранность местообитаний определили богатство и многообразие растительного и животного мира, которые характеризуются уникальностью генетических ресурсов, - говорится на сайте правительства. -  На территории природного парка выявлено более 2540 видов, в том числе более 1250 видов растений и 1285 видов животных. На территории парка произрастает/обитает 32 вида грибов и растений и 52 вида животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области, из них 35 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации".

Данных о причинах пожара, пострадавших и предполагаемом ущербе пока нет.

Тем временем одно из крупнейших предприятий Ростова готовится стать спонсором прославленной футбольной команды, но не из Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: http://ok.ru/group/52464876585171https://www.facebook.com/bloknot.rostov/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

фото Григорий Болдырев

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАзовпожарприродный парк
0
0