Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 03.07.2020 15:10

Под Ростовом только один водоем оказался пригодным для купания

Искупаться без риска для здоровья ростовчане могут только в одном водоеме. Под Ростовом вода соответствует гигиеническим нормативам только в Соленом озере. Об этом изданию donnews.ru рассказал начальник отдела надзора за условиями проживания и средой обитания управления Роспотребнадзора по Ростовской области Сергей Коржов.

По словам представителя ведомства, водоемы в регионе ежегодно тестируют на качество воды. Она должна соответствовать микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим нормативам. Исследователи проверяют наличие в воде различных микроорганизмов, возбудителей патогенных инфекций и вирусов — энтеровируса, ротавируса, норовируса, астровируса и вирус гепатита А.

Паразитов и опасные вирусы, по словам Коржова, в водоемах на Дону еще не находили. Но многие места для купания не соответствуют микробиологическим показателям.

— Пробы берем в том числе на городском пляже на левом берегу Дона, пляже в парке «Дружба» на Северном водохранилище, пляже Зеленого острова, пляже ТЭЦ-2, на Соленом озеро. В местах, где купаться нельзя — на Сурб-Хаче, в Ростовском море, на Голубом озере — тоже берем пробы, — передает слова Коржова издание.

В итоге, на начало июля по микробиологическим показателям для купания подходит только Соленое озеро. В остальных водоемах в черте города вода грязная. Хуже всего — на главном городском пляже и в районе Зеленого острова. Купаться там Роспотребнадзор не рекомендует, потому что можно подхватить кишечную инфекцию.

В области ситуация с водоемами лучше. Так, в Цимлянском водохранилище и Таганрогском заливе купаться можно. Как передает Роспотребнадзор, если в водоеме найдут паразитов или патогенную микрофлору, их закроют полностью.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
водоемкупаниеРостовская областьРоспотребнадзор
0
0