Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 17.09.2016 21:27

Под Ростовом нашли американский бомбардировщик «Бостон»

Под Ростовом нашли американский бомбардировщик «Бостон»
Под Ростовом добровольцы поискового объединения «Миус-фронт» во время поисковых работ и разведки территории обнаружили место падения советского самолёта американского производства. Поисковики нашли в земле части двигателя, на котором отчетливо видны номерные знаки, которые позволят установить фамилию летчика и историю его подвига. Судя по клише производителя, исследователи заключили, что перед ними самолет американского происхождения.

- Среди обломков крылатой машины, сбитой, по всей видимости, в воздушном бою, был найден пилот с обгоревшим лётным планшетом. Очень надеемся, что усилиями большого поискового сообщества по номерам на деталях удастся установить имя лётчика и узнать историю его подвига, - сообщили в поисковом отряде.

Эксперты и любители истории по названию фирмы, которое отчетливо видно на лопастях разбившегося самолета, установили, что перед ними либо бомбардировщик "Бостон", либо истребитель "Мустанг", которые поставлялись в Советский Союз по ленд-лизу. Однако в сообществе историков утверждают, что находка является «Бостоном», который поставлялся именно в наш регион.

Сейчас работы на месте крушения самолёта продолжаются и из земли продолжают извлекать останки пилота и части агрегатов летательного аппарата. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьпоисковый отрядбомбардировщик
0
0