Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 18.07.2018 14:40

Под прикрытием баннера дом с ангелами в центре Ростова превратили в сортир

Прикрытый баннером перед началом чемпионата мира по футболу знаменитый дом с ангелами на Московской превратился в туалет для бомжей, а общественники опасаются, что знаковое для города место может быть и вовсе утрачено.

Спецкор "Блокнота" Настя убедилась, что под прикрытием красивой тряпки происходит гибель исторического здания. Напомним, баннер на фасад здания по ул. Московская, 72 навесили буквально в последние дни перед официальной датой старта чемпионата. При этом это решение не было согласовано в Комитете по охране объектов культурного наследия, что стало прямым нарушением федерального закона 73 «Об охране объектов культурного наследия». Еще в процессе установки баннера общественный деятель и глава Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин отметил, что и сама установка баннера велась с грубыми нарушениями, от которых пострадал уникальный фасад.

WhatsApp Image 2018-07-18 at 14.06.56.jpeg

Несмотря на то, что установку баннера пытались остановить сначала сам Александр Кожин, а потом и общественники, которые вызывали к дому наряд полиции и требовали разобраться с ситуацией Комитет по охране памятников. Официальной реакции общественники не дождались, зато произошло то, чего так боялись защитники дома. Под прикрытием баннера взломали входные двери здания. Внутренние помещения превратились в туалет и ночлежку для окрестных бомжей, в чем и убедилась Настя.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 14.29.37.jpeg

- Совсем недавно сюда приходили за красивыми фотографиями. Все помнят знаменитую табличку "Квартиры" и фасад, который стал настоящим учебником для аритекторов. А сейчас здесь жуткая вонь и кучки фекалий. Спасите Дом Кисина для города! - потребовала Настя.

WhatsApp Image 2018-07-18 at 14.06.58.jpeg
Вместе с Настей спасти здание требуют и ростовские активисты. Соответствующие обращения о немедленной консервации они уже направили в администрацию Ленинского района и Комитет по охране объектов культурного наследия. В обращении перечислен список требований, выполнить которые чиновникам вполне по силам, было бы желание хоть что-то делать для города:

 1. Найти заказчиков и исполнителей этого «баннерного декора», нарушивших федеральный закон 73 «Об охране объектов культурного наследия».

2. Обязать их демонтировать баннер с устранением последствий монтажа
(необходимо снова открыть обзор фасада с улицы Московской —
проникать в дом будет неповадно).

3. Срочно законсервировать здание во избежание возможных «случайных» возгораний и разграбления, чтобы не доводить ситуацию до той степени аварийности, которая позволила недавно фактически снести Доходный дом на Станиславского, 36.

4. Решить, наконец, вопрос с реставрацией одного из интереснейших исторических зданий города.
Если разобраться, не такие там уж и большие деньги нужны, если рассматривать суммы в контексте того, какие бюджеты выделяются на, так сказать, благоустройство. Было бы желание и понимание того, какая конфетка могла бы украсить исторический центр!



Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дом КисинаКожинобщественники
0
0