Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.11.2019 18:00

Почему высох Дон, и чем это грозит флоре, фауне и экономике региона

В последние дни жители Ростова-на-Дону, Таганрога и Азова могут наблюдать интересную картину — вода в Дону и Азовском море ушла от берега на сотни метров, обнажив дно. Одни просто ходят по дну, другие — ездят на машинах (иногда эти поездки заканчиваются неудачно), третьи снимают апокалиптические пейзажи.

«Блокнот» обратился к специалистам с просьбой прояснить ситуацию, почему и куда ушла вода, и чем это может грозить области.

Руководитель Ростовского Гидрометцентра Елена Назарова сообщила: причиной обмеления Дона является сильный восточный ветер. При этом, по ее словам, ситуация вовсе не уникальна.

— Сгонно-нагонные явления наблюдаются часто. Говорить о том, что мы достигли каких-то исторических максимумов, нельзя. Уровень опускался и еще ниже. Наиболее сложная ситуация была в 2015 году. Особенность этого года в том, что сгон продолжительный, — рассказала она.

76693240_10221475485222777_8934405795366305792_o.jpg
Ростовчане не упускают случай прогуляться по дну Дона. Фото: Роман Неведров

Гидрологи отмечают, что после строительства Цимлянского водохранилища это уже пятый такой сильный сгон. При этом, как считают специалисты, плотина никак не влияет на обмеление реки.

— Просто был естественный сброс воды, а теперь он регулируется человеком. Если бы Цимлянского водохранилища не было, то тот же самый сгон был. Ну может, воды было бы чуть больше. Но в целом природные явления были бы такие же, — пояснила Елена Назарова.

Развеяла руководитель ростовского Гидрометцентра и опасения ростовчан в том, что из-за низкого уровня воды в реке начнутся проблемы с водоснабжением города.

— Водозаборы в Ростове находятся достаточно низко. До предела мы еще не достигли 70 см. Поэтому водозаборы работают в нормальном режиме.

В ближайшие дни, по словам Назаровой, уровень воды будет постепенно восстанавливаться. Сейчас в районе Азова и Таганрога ситуация остается неблагоприятной, но уже не является опасной.

Воды в Дону в акватории Ростова-на-Дону, Таганрога и Азова стало так мало, что пришлось временно отменить навигацию. В Донречфлоте корреспонденту «Блокнот Ростов» сообщили, что сейчас на рейдах в Ростовской области буквально застряли множество судов, ждущих возможности выйти в море.

 — За 20 лет капитанства я не могу припомнить, чтобы уровень реки падал так низко. Сильный продолжительный восточный ветер с порывами до 25 м/с выдул из реки всю воду. Для восстановления судоходства нужно, чтобы уровень воды в реке поднялся почти на метр. Мы ожидаем, что ситуация улучшится в течение ближайших двух дней. С большой вероятностью уже во второй половине дня в среду корабли смогут выйти в море, — рассказал заместитель генерального директора по безопасности судоходства и мореплавания Александр Бобровский.

Вместе с тем опасения дончан по поводу состояния реки Дон не являются беспочвенными. В качестве основных проблем водной артерии в последние десятилетия специалисты называют маловодность, зарастание водорослями и загрязнение сточными водами. Власти регионов, через которые протекает река, сходятся во мнении, что для спасения Дона нужна отдельная федеральная программа. Она должна включать, в том числе, и мероприятия по увеличению площади лесов, а также по улучшению экологической обстановки на водных объектах бассейна реки.

По словам замминистра природных ресурсов Ростовской области Аллы Кушнаревой, сейчас водохозяйственная обстановка в бассейне реки Дон напряженная. К этому привела «пониженная водность в период с 2007 по 2015 годы».
whatsapp_image_2019_11_22_at_12.38.02.jpeg
В Таганрогском заливе вода ушла на 1,5 километра от берега

Повлияло такое длительное и сильное обмеление Дона и Таганрогского залива и на водный мир. Рыба, по словам специалистов, ушла на глубоководье. Там значительно повысилась плотность ее обитания. Хорошо и сытно стало околоводным птицам, а также рыбакам, кто умудряется до глубоководья добраться. Но вот что касается кормовой базы для рыбы, то ее, вероятно, станет меньше.

Другой вопрос, который волнует специалистов, связан с повышением солености воды в Таганрогском заливе.

— Когда сменится ветер, в залив хлынут воды собственно моря, а они более соленые. Из-за этого общая соленость вод Таганрогского залива повысится, что отразится на ареале обитания некоторых видов рыб. Это не говорит о том, что ее будет меньше или больше. Условия ее обитания будут хуже. Из залива рыба может постепенно перемещаться в сторону Дона, — пояснила ситуацию заведующая лаборатории гидрологии Азово-черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Светлана Жукова.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что депутаты Законодательного собрания Ростовской области намерены обратиться к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой создать госпрограмму по оздоровлению Дона

- Река Дон и Цимлянское водохранилище являются основными водными объектами и имеют принципиально важное значение для социально-экономического развития Ростовской области. От состояния Дона и Цимлы зависит обеспечение водой большинства жителей региона, а также орошение сельхозполей, работоспособность естественных нерестилищ рыб, а также соблюдение условий судоходства, — объяснил тогда глава аграрного комитета ЗС РО Вячеслав Василиенко.

Река Дон протекает через шесть регионов России (Тульская, Рязанская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская и Ростовская области). Она считается пятой по величине рекой Европы. Протяженность — 1870 километров.

Екатерина Пономарева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Донобмеление
4
1