Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Почему у Ростова-на-Дону два дня рождения?

По бюрократическим причинам у Ростова-на-Дону два дня рождения – 26 декабря и 27 декабря (16 и 16 декабря по старому стилю).

Своим рождением Ростов-на-Дону обязан императрице Елизавете Петровне, которая 26 декабря (15 декабря по старому стилю) 1749 года подписала Высочайшую грамоту о создании Темерницкой таможни на реке Темерник.

 Позднее там была возведена крепость Св. Дмитрия Ростовского, появился порт, началось развитие сильного города, Ростова-на-Дону.

«Мы, Наше Императорское Величество, той таможне в городе Черкаском быть не указали, а повелели оную Комерц-Коллегии учредить вверх по реке Дону от устья реки Темерника против урочища, называемаго Богатаго Колодезя, на таком основании, как оную в Черкаском учредить было велено <…> при таможнях и на заставах задержания не чинить, и в Черкаском между собою, также и при границе с приезжими греками, турками, армянами торговать незаповедными товарами по прежнему вашему казацкому обыкновению безпошлинно, а валовыми товарами, которых по Указам к чужим портам отпускать не велено, вам не торговать и за границу в турецкую область не отвозить...» - говорится в грамоте Елизаветы Петровны.

Документ об основании Темерницкой таможни подписали девять высокопоставленных вельмож: сенаторы Иван Трубецкой, Василий Левашев, Михаил Голицын, Иван Бахметев, Иван Щербатов, Алексей Голицын, Иван Одоевский, обер-секретарь Павел Северин, секретарь Стефан Рогачев. Тем не менее, грамота не попала в первое Полное Собрание Законов Российской империи. Зато туда был включен соответствующий указ Сената, который был издан на следующий день, 16 декабря (27 декабря по новому стилю). Таким образом, вполне правомерно отмечать день рождения Ростова-на-Дону как 26, так и 27 декабря. А если вы вдруг живете по старому стилю, то 15 и 16 декабря соответственно.

Так что с праздником, ростовчане!

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
день рожденияоснование городакалендарьисторияЕлизавета Петровна
0
0