Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Культура, 01.10.2013 14:59

Победителем «Проспекта звезд» в Ростове стал композитор Георгий Балаев


Георгий Балаев

Победителем осеннего этапа проекта «Проспект звезд» в донской столице стал почетный гражданин Ростова, заслуженный работник культуры России и композитор Георгий Балаев, за которого проголосовали 12 584 человек. Именно ему будет заложена именная звезда.

Второе место в голосовании занял крупнейший мастер национальной школы армянской советской живописи 20 века Мартирос Сарьян, а третьей стала советская эстрадная певица, «королева патефона» Изабелла Юрьева.
- Художник Мартирос Сарьян и советская певица Изабелла Юрьева, по правилам проекта вышедшие в финальный этап голосования, но не победившие в нем, автоматически включаются в список нового сезона проекта, - рассказали организаторы. - Торжественная церемония закладки именной звезды Георгию Балаеву на «Проспекте звезд» состоится во второй половине октября.

Георгий Балаев родился 2 января 1923 года в Ростове. В 30-е годы окончил ростовскую музыкальную школу имени Иполитова-Иванова, затем поступил в музыкальное училище. Балаев прошел Великую Отечественную войну артиллеристом, был музыкантом в ансамбле 61-й армии, дошел до Берлина. С 1946 года работал преподавателем ростовской музыкальной школы им. Гнесина и руководителем различных эстрадных ансамблей. Георгий Балаев является автором 300 увертюр и 400 песен. Российскому слушателю он известен как автор «Зимнего вальса», с которого начинались новогодние телевизионные «Голубые огоньки», цикл песни Дона и другой музыки к спектаклям, кино- и телефильмам.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0