Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 12.05.2017 12:22

Победитель конкурса по разработке малых архитектурных форм для города получит 100 000 рублей

В Донском государственном техническом университете заканчивается прием заявок на участие в конкурсе по разработке малых архитектурных форм.

Конкурс стартовал в середине марта. В Центр компетенций по развитию городской среды ДГТУ поступают предложения архитекторов и дизайнеров со всей Ростовской области. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» разрабатывается дизайн-макет городской уличной мебели для ключевых общественных пространств донской столицы.

- Победитель конкурса будет задействован в разработке комплекта габаритных чертежей с целью дальнейшей реализации проекта, - рассказал руководитель Центра компетенций по развитию городской среды, созданного на базе ДГТУ Сергей Коцуконь. - Он получит денежный приз в размере 100 000 рублей и возможность заключить договор на сумму 350 000 рублей на разработку комплекта габаритных чертежей серии МАФ для исторической и современной части города. Конкурсанты, занявшие 2-е и 3-е места, будут награждены денежным призом в размере 30 000 и 20 000 рублей соответственно.

Организаторы конкурса напомнили участникам о том, что важно выдержать композиционное и художественное единство стиля. Необходимо также обратить внимание на расцветку - чтобы она была не агрессивна и не вносила «визуальный шум». Все изделия должны быть максимально безопасны для потенциальных пользователей, изготовлены из доступных материалов, иметь несложную конструкцию и обладать невысокой стоимостью производства. Все объекты должны быть оснащены антивандальным покрытием. При проектировке следует также учитывать климатические особенности региона.

В конкурсе принимают участие лица старше 18 лет. Они могут представить свои работы как индивидуально, так и в составе группы авторов. Отбор заявок производится в следующих видах малых архитектурных форм: лавка, скамейка, шезлонг; модуль для игр, беседка, турник; цветочница (вазон), кашпо, кадка, вертикальная система озеленения; доска объявлений, информационная стойка, уличный указатель; декоративное ограждение, парковочный столбик, приствольная решетка; велосипедная парковка, парковка для коляски; урна, урна со встроенной пепельницей.

Прием заявок осуществляется до 24 мая включительно. Экспертный совет, в состав которого вошли ведущие архитекторы и дизайнеры региона, проанализирует проекты и закрытым голосованием выберет лучшие. Итоги будут подведены 31 мая. Наиболее интересные идеи участников конкурса, независимо от итогов голосования жюри, войдут в официальный каталог дизайн-проектов малых архитектурных форм в качестве образцов, рекомендованных к производству и размещению на Дону.

Подробная информацию о правилах проведения конкурса и форму для размещения заявки на участие можно посмотреть на сайте www.urban161.ru. Конкурсные работы присылать на адрес электронной почты: konkurs@urban161.ru.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУконкурсмалые архитектурные формы
0
0