Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 26.09.2017 18:11

Плесневелыми пирожными, сметаной с пальмовым маслом, тухлым фаршем кормят весь год гипермаркеты ростовчан

Торговые сети в донской столице опустили планку по качеству собственной продукции ниже некуда, рецензентами забраковано практически все.

Товары для детального исследования и изучения  были куплены в 21 магазине розничной торговли города. При этом, отдавалось предпочтение тем образцам, которые покупает среднестатистический ростовчанин.
Весь год независимые лаборатории изучали продукты. В составе изучаемых было мясо, молоко, полуфабрикаты и другое. Результаты оказались не утешительные.

Производителей южной столицы кисломолочной продукции и молока поймали на откровенном вранье. Так, из 11 образцов купленной сметаны, творога и сливочного масла четыре не соответствовали критериям по идентификации продукции. В составе были добавлены растительные жиры, которых быть, в принципе, там не должно. Среди брендов-лжецов - "Горянка", "Фрау му", "Страна сметания", "Калория", "Из старой деревни", Пятигорский молкомбинат.
Что касается кондитерских изделий, салатов и мясных полуфабрикатов, то они как выяснилось, они вообще крайне опасны для здоровья. Шесть из 11 образцов салатов собственного производства торговых сетей отклонены по микробиологии. В список грозных нарушителей вошли торты и пирожные, в них обнаружено повышенное содержание дрожжей и плесени в семи образцах. Это продукция "Итальянского квартала", а также пекарен "Тихого Дона" и ЗАО "Тандер" (сеть гипермаркетов "Магнит").

В категории мясных полуфабрикатов исследователи также забраковали семь образцов из 11. Коварные нарушения по микробиологии найдены у "Перекрестка", "Кооператора Дона", "Ленты", "Магнита", в гипермаркетах "Наш" и "Окей". Еще критичнее дело с качеством мясного фарша, здесь нарушения выявлены в восьми образцах из 11. И снова - собственные производства рилейлеров. Единственным исключением стал "Мираторг".

 Но главным лидером по опасности стали стали не продукты, которые делают в своих цехах торговые сети, а обычные семечки. Только два образца из 11, "Эталон" и "Бабкины" семечки, не содержат опасной концентрации токсичного кадмия.

- Меньше всего претензий вызвало растительное масло. Все 11 образцах прошли исследования успешно, нарушений не выявлено. Также высокое качество показала пшеничная мука. Чуть хуже дела обстоят с замороженными овощами и фруктами - в двух образцах из 11 нашли нарушения по микробиологии (это повышенное количество микроорганизмов) - рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова 1rnd.ru.

Тем временем, житель Ростова отправился в кругосветное путешествие.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донусупермаркетнарушениямагазин
0
0