Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Политика, 24.08.2023 07:30

Вывод из-под удара или почетная пенсия: политологи — о причинах ухода первого замгубернатора Ростовской области

Отставка Виктора Гончарова, работавшего замом и первым замом губернатора Ростовской области с 2010 года (с перерывом на два года), свидетельствует о наступлении «времени перемен» в администрации Василия Голубева. К такому выводу пришло большинство политологов.

Накануне отставки первый заместитель губернатора Виктор Гончаров курировал вопросы агропромышленного комплекса, рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Эксперт Иван Чумаков полагает, что именно в ситуации в этой сфере следует искать нити произошедшего кадрового решения.

Недавно власти Ростовской области рапортовали о рекордном урожае зерновых – свыше 15 миллионов тонн. Однако, указал Иван Чумаков, за победными реляциями скрывается нарастание кризисных проблем. Это как «старые» проблемы – с обеспечением АПК техникой, кадрового наполнения и т.п., так и новые, вызванные трудностями с экспортом продукции за рубеж. Хотя чиновники сообщают, что вопросов с этим нет, но эксперт не доверяет их словам.


Иван Чумаков

— Я бы обратил внимание на время, когда Виктор Гончаров ушел с поста – на этапе отчетности, когда сообщается о том, сколько намолотили в целом. А на сегодняшний день формируется проблема в обеспечении продовольственной безопасности. Цены растут, и далеко не так, как об этом рапортует Росстат. Цены растут даже на базовые продукты. Тот же хлеб увеличивается в цене, пусть не в конкретной денежной единице – хотя он почти везде «подрос», – но ухудшается в качестве, уменьшается в весе. Я посмотрю, как этот урожай будет перерабатываться и как его будут продавать, — сказал Чумаков.

Эксперт напомнил, что дождливая погода ухудшила качество урожая, а инфраструктура хранения зерна на Юге страны «хромает»: в Ростове, в Краснодаре на месте старых элеваторов возводят жилые комплексы.

Иван Чумаков считает, что рано или поздно кого-то назначат «крайним» за провалы в обеспечении продовольственной безопасности страны.

— Я бы смотрел на отставку Гончарова как на желание губернатора сохранить свои кадры и вывести их из-под будущего удара. Надо же будет сделать кого-то крайним за то, что вырастут в цене хлеб, масло, другие продукты. А они вырастут, от этого не убежать. И тогда на куратора блока АПК полетят все шишки, — уверен эксперт.

С этой точки зрения Виктор Гончаров «ушел вовремя», в эпоху «побед и достижений», а за провалы ответит уже кто-нибудь другой.


Дмитрий Абросимов

Кандидат политических наук, доцент ИФиСПН ЮФУ Дмитрий Абросимов считает, что с уходом Гончарова конструкция власти губернатора Голубева резко меняется.

— Виктор Гончаров – это человек «команды Василия Голубева», человек, на которого губернатор опирался. Почему он ушел именно сейчас – это большой вопрос. Ушла «правая рука» Голубева, тот, кому губернатор доверял, через кого решал финансовые вопросы. Это все было на Гончарове. Конечно, все решается кулуарно, но кто заменит Гончарова – пока даже нет вариантов. Он имел более широкий фронт управленческих полномочий, чем формально курировал, — указал политолог.

Дмитрий Абросимов подверг сомнению появившиеся предположения, что уход первого зама мог быть связан с ошибками во время идущей выборной кампании. Выборы еще не состоялись, их итоги не известны, и, если там все будет плохо для власти, то виновника, скорее, отстранили бы уже после голосования.

Абросимов напомнил, что у губернатора Василия Голубева – два первых зама. Это был Виктор Гончаров, а также Игорь Гуськов. С уходом первого баланс нарушен.

— Были два «центра», две «противостоящие стороны». И если Виктор Гончаров был полностью «человек Голубева», то Игоря Гуськова таковым назвать нельзя: у него есть свой вес, своя история, свои подходы к работе. Теперь возможно ослабление команды губернатора, и кто придет на замену, кому будет передан функционал Гончарова – пока нельзя ответить на эти вопросы, — подчеркнул Дмитрий Абросимов.


Антон Чаблин

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин заметил, что Гончаров, уходя с должности первого зама губернатора, остается в истеблишменте.

— Виктор Гончаров уйдет в руководство «Региональной корпорации развития». Тем самым повторит путь многих своих предшественников: например, бывшего министра имущественных отношений Николая Толмачева или бывшего вице-губернатора Михаила Тихонова. Для них корпорация оказалась тихой гаванью. Причем уходили из правительства тихо, без скандалов. Как и Гончаров: Василий Голубев не любит прилюдно сор из избы выносить. Что предшествовало увольнению Гончарова – лишь непрофессиональные догадки. Главное, что он остается в команде. Маловероятно, что на посту председателя совета директоров – ведь это не самостоятельная должность. Возможно, станет замом гендиректора или даже директором вместо Тихонова. Либо под Гончарова будет создана дочерняя структура корпорации – госдевелопер, который займется застройкой территории бывшего аэропорта в Ростове и бывших рынков в Аксае. Формально, конечно, это понижение, а на самом деле – прекрасная синекура, прибыльная и статусная. Чего еще в 62 года желать? — заключил Антон Чаблин.

Отставка объясняется экспертами либо как итог внутриэлитных «разбирательств», либо как желание самого чиновника занять местечко повыгоднее и «потеплее».

Примечательно, что о таких «банальностях», как «служение отечеству» или «народу» уже никто не вспоминает. Маски не нужны.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовполитикаВасилий ГолубевВиктор Гончаров
0
1