Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2016 12:58

Первая аптека со своим музеем открылась в Ростове

В Ростове после капитального ремонта открылась аптека с музеем.

Сегодня, 21 декабря, состоялось открытие пункта «Аптека Дона» № 340 на проспекте Коммунистическом в доме № 53. Это предприятие является структурным подразделением «Ростовоблфармация».

Главной особенностью новой аптеки является открытие внутри здания экспозиции «Аптечное дело». В ней представлены различные экспонаты, связанные с профессией фармацевта. Здесь можно будет узнать об истории донских аптек и аптечном деле в целом, начиная с конца 19-го века и до наших дней. Сотрудники аптеки собрали для этой экспозиции множество различных экспонатов, а именно многочисленные флаконы из-под лекарств, ступки для измельчения семян и приготовления лечебных порошков, раритетное оборудование. Но самым важным и самым старинным предметом выставки является фармацевтический шкаф. Именно в нем более 80 лет назад фармацевты хранили готовые лекарства, микстуры и мази.

- Сейчас «Ростовоблфармация» объединяет уже более 110 аптек. С 2014 года в Ростове и области после ремонта и реконструкции открылись около 15 аптек нового формата, - рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Одним из главных направлений деятельности этой аптеки является реализация лекарственных средств собственного производства.

Напомним, недавно в некоторых донских аптеках был обнаружен поддельный препарат.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АптекаРостов
0
0