Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2017 18:19

Пенсионный фонд Ростова объяснил причину огромных утренних очередей ажиотажем из-за перерасчета пенсии

Пенсионный фонд Ростова объяснил причину огромных очередей и дал подробные разъяснения по поводу перерасчета пенсии за периоды ухода за детьми.

Как сообщили в пресс-служба фонда, в последнее время в  социальных сетях получила большое распространение недостоверная информация о том, что производится доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, а также таблица расчетов, содержащая некорректные данные о суммах повышения пенсии. В результате значительно участились звонки и личные обращения горожан в клиентские службы Пенсионного фонда. В связи с большим количеством обращений и противоречивой информацией по этому вопросу специалисты ОПФР подробно рассказали о том, кому положен перерасчет пенсии за детей, какие документы нужны, с какого срока он будет произведен и как можно подать заявление на перерасчет.

Итак, за перерасчетом могут обращаться граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. Но при этом не всем может быть выгодно делать перерасчет пенсии. Наиболее вероятно повышение пенсии при замене стажа периодами ухода за тремя или более детьми, то есть в случае, если женщина является многодетной мамой. Размеры пенсии для каждого рассчитываются в индивидуальном порядке. Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет.

- Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление о перерасчете. Жители области могут обратиться с заявлением о перерасчете в любое удобное время, - сообщает пресс-служба ОПФР по Ростовской области.

Ранее сообщалось о огромных очередях в Пенсионный фонд Ростова за два часа до открытия. На большом крыльце фонда уже в 8 утра не хватало места всем желающим попасть внутрь.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьпенсионный фонд
0
0