Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 27.08.2019 08:14

Парк имени Октября в Ростове присоединят к зоопарку

В Ростове стартует реализация проекта по созданию линейного парка вдоль реки Темерник. Уже в 2020 году работы начнутся в парке имения Октября, который станет частью ростовского зоопарка. Об этом стало известно в ходе объезда губернатором региона парков донской столицы.

Как сообщает donnews.ru, со ссылкой на главного архитектора Центра компетенций по развитию городской среды Татьяну Костенко, это будет природный парк, где основной упор хотят сделать на натуральные материалы.

— Это набивное покрытие пешеходных и велодорожек, питьевые фонтанчики и, мы надеемся, солнечные батареи для освещения территории. Предполагаем посадить много растений, но при этом ни одно существующее дерево и ни один кустарник вырублены не будут. Дорожки будут проложены так, чтобы не задевать растительность, — рассказала Костенко.

На некоторых участках будущего парка будет сделан выход к воде, оборудованы точки для занятий спортом и наблюдения за птицами, которых туда подселит ростовский зоопарк. Также будет оборудован и новый вход на территорию зоосада. Отметим, что именно зоопарк и является заказчиком проекта благоустройства данной территории и после завершения работ возьмет ее на свой баланс.

Тем временем власти региона уже задумались и о создании второй части линейного парка вдоль Темерника. По словам министра экологии Ростовской области Михаила Фишкина речь идет об участке от низового водохранилища до церкви Сурб-Хач.

— Это по сути, готовая территория, здесь нужно только дорожки сделать и всё.  Соединить участки — задача этого и следующего годов. На одном участке есть проблема в связи с очень плотной застройкой садовых товариществ, но вопрос уже прорабатываем, — приводит издание слова министра

Губернатор также отметил, что к реализации проектов необходимо привлекать и частный бизнес. По его словам,  инвесторам нужно предложить поддержку при решении вопросов инженерной инфраструктуры.

Всего за ближайшие пять лет власти намерены благоустроить 17 км вдоль реки Темерник. Если проект будет реализован, то станет самым большим линейным парком в Европе.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТемерникпарк
0
0