Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2017 09:20

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» разъяснило дачникам порядок перехода на прямые расчеты за электроэнергию

Специалисты поставщика электроэнергии подготовили для ростовчан информацию о порядке оформления процедуры перехода и особенностях энергоснабжения ДНТ/СНТ.

Актуальным вопросом для жителей садоводческих и дачных товариществ Ростовской области является переход на прямые расчеты за электроэнергию непосредственно с ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Как правило, сейчас договор энергоснабжения заключается с товариществом в целом, а индивидуальное потребление рассчитывается между собственниками участков и правлением ДНТ/СНТ. При переходе на прямые договоры у жителей появляется возможность самостоятельно оплачивать индивидуальное потребление поставщику электроэнергии, а расходы, связанные с общим имуществом (внутренние сети, уличное освещение, насосы), по-прежнему оплачиваются правлению товарищества.

Для оформления прямого договора, дачникам необходимо в первую очередь заключить договор с правлением ДНТ/СНТ на пользование общей инфраструктурой товарищества. Затем, на основании этого договора клиенту требуется получить у сетевой организации документы, свидетельствующие о технологическом присоединении.

После выполнения этих условий собственник может обратиться с соответствующим заявлением к гарантирующему поставщику. К заявлению в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» необходимо приложить копии следующих документов: паспорт гражданина РФ, договор на пользование инфраструктурой товарищества, акт о технологическом присоединении, согласованный с сетевой организацией, акт допуска прибора учета в эксплуатацию (при наличии), техническая документация на прибор учета (при его наличии).

-В случае, если собственник внутренних сетей не определен или товарищество находится в процедуре банкротства/ликвидации, процедура заметно усложняется. Чтобы иметь возможность заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком, внутренние сети должны иметь статус бесхозяйных. Для этого необходимо обратиться в местные органы власти. После регистрации Росреестром сетей как бесхозяйных, договор с клиентом заключается в вышеописанном порядке, - сообщает представитель ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Ранее компания предложила дачникам назначить старшего по оплате электроэнергии.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьТНС энерго
0
0