Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 25.05.2016 16:20

Памятники из гранита: особенности

Памятники из гранита: особенности
Наша страна богата всевозможными полезными ископаемыми, в частности залежами гранита - материала, издревле известного как прочный, твердый, стойкий и необыкновенно долговечный камень.

Благодаря этим своим характеристикам гранит наиболее востребован и популярен для производства надгробных памятников. Памятники из гранита сохраняются на века: несколько последующих поколений смогут посещать могилу родственника, поминая его и воздавая почести своему предку.

Гранит представляет собой твердую горную породу, разновидностей этого камня бывает множество. В зависимости от месторождения материал может содержать примеси тех или иных минералов и ископаемых, концентрация и вид которых влияют на цвет камня. На основных характеристиках гранита его цвет не сказывается. Повлиять на эксплуатационные качества может разве что зернистость структуры. Так, мелкозернистый материал считается более ценным, так как крупные вкрапления других минералов могут ослабить прочность и даже нарушить целостность изделия из гранита.

Памятники из гранита, добытого в России, бывают следующих расцветок:

● Светло-серый. В основном это гранит мансуровского месторождения. Он обладает небольшими точечными вкраплениями. Камень популярен, для изготовления памятников используется довольно часто, так как имеет доступную цену. Также серый гранит добывают в Ленинградской области, иногда завозят с Украины.

● Розовый. Такой гранит добывается в основном в Карелии, используется преимущественно как материал для изготовления мемориальных комплексов, а также для производства женских и детских монументов.

● Зеленый. Зеленый гранит обладает исключительным внешним видом: на изумрудном фоне вкрапления разного цвета и размера смотрятся очень эффектно. Часто зеленым гранитом называют змеевик, однако это другая, более редкая и ценная порода, которая добывается на Урале. Памятники из змеевика считаются элитными. Менее дорогостоящими являются изделия из камня масловского месторождения, однако из-за примесей к его расцветке добавляется коричневатый оттенок, что снижает несколько визуальные характеристики камня.

● Красный и коричневый. В основном красноватые и коричневатые гранитные памятники на могилу изготавливаются из сырья дымовского и южно-султаевского месторождений, а также месторождения в Кашиной Горе. Данный камень наиболее эффектно смотрится в сочетании с черным гранитом.

● Черный. Черный гранит - это название немного другой горной породы - габбро-диабаза. Его основное месторождение расположено в Карелии, поэтому иногда его еще называют карельским гранитом. Этот камень не уступает характеристиками граниту, а в отличие от большинства пород имеет мелкозернистую структуру и минимум вкраплений. Кроме того, габбро более податлив в обработке, а потому памятники из него имеют большее разнообразие форм и декора, чем часто довольно однообразные, простые и грубоватые изделия из гранита.

Независимо от того, из гранита какого месторождения изготовлен памятник, он станет достойным украшением для могилы и сохранит память о близком. Ведь недаром выражение “прочный, как гранит” стало крылатой фразой, и воспоминания, запечатленные на его поверхности, такие же прочные и вечные, как сам камень.

На сайте http://danila-master.ru/ можно получить детальную информацию об услугах и ознакомиться с полным ассортиментом. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0