Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Культура, 11.02.2016 13:02

Памяти Ростовского стрелкового полка народного ополчения посвящается...

Памяти Ростовского стрелкового полка народного ополчения посвящается...
Ростов к концу 30-х годов был уже крупным административным, экономическим, культурным центром Юга СССР. Для войск Вермахта он представлял особый интерес.

Поэтому при продвижении немецких войск в глубь страны особенно остро стал вопрос с обороной города. Защитников-мужчин в Ростове почти не было, все давно ушли на фронт. В донской столице было решено создать отряды Ростовского народного ополчения, куда вошли ростовчане непризывного возраста, или те, кто по состоянию здоровья не смог уйти на фронт. Многие школьники и студенты прибавляли себе лишний год-два, чтобы попасть в ряды ополченцев.

опол4.jpg

«Если тебе дали бронь – ты должен дать бронь городу», - шутили в эти дни ростовчане.

Командование полком ростовского ополчения было поручено Михаилу Варфоломееву.  Основная масса ополченцев состояла из работников городских предприятий: Это «Ростсельмаш», «Красный Аксай», «Лензавод».

Боевая подготовка шла  непрерывно. Ведь практически все ополченцы были гражданскими, среди них были и пожилые люди, и совсем еще дети.

опол7.jpg

В октябре 1941 немецкие войска впервые подошли в городу, командовал армией генерал Э. фон Клейст.

Советские солдаты и офицеры смогли отбить десятидневную атаку на Ростов . Наступление захлебнулось. Но 17 ноября атаки на город возобновились с новой силой. Ростовский полк народного ополчения возводил баррикады, для их постройки использовались все подручные материалы, разбирались старые дома и строения.

опол1.jpg

Когда немецким войскам все же удалось прорвать линию обороны, отступая, ополченцы вели бои на улицах Ростова. Именно Ростовский стрелковый полк народного ополчения сыграл важнейшую роль в прикрытии 56-й армии, когда та отступала  на левый берег Дона.  

Первая оккупация Ростова-на-Дону   продлилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя». На 40-й линии немцы расстреляли хлебную очередь, убив 43 человека. На 1-й Советской убили 90 жителей дома № 2, на 36-й линии расстреляли 61 мирного жителя, на Армянском кладбище – около двухсот человек.

окуп8.jpg

В июле 1942 г. началось новое наступление немецких войск на Ростов-на-Дону. 23 июля немцы все-таки прорвали оборону города.  Из 120 тысяч бойцов и командиров 56-й армии, защищавшей Ростов-на-Дону, в строю осталось 18 тысяч человек.

Отступление  56-й армии на левый берег Дона прикрывали бойцы Ростовского ополчения. А сам полк выходил из Ростова последним, его переправа через Дон проходила «под ливневым» обстрелом немецкой артиллерии.

Могучую реку переплывали на самодельных плотах и бревнах. Из 2000 человек удалось выбраться из Ростова-на-Дону лишь 800 бойцам и командирам. Дальнейшие боевые действия полк продолжил в составе 339-й стрелковой дивизии.

Но после кровопролитных боев на Северном Кавказе, к октябрю 1942 года в составе полка, начинавшего с 3 000 бойцов, в живых осталось лишь 140 человек. Полк был расформирован.  Но славный боевой путь Ростовского стрелкового полка народного ополчения навсегда вошел золотой страницей в историю Великой Отечественной войны. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуоккупацияВОВгероиПобеда
0
0