Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 26.04.2017 13:25

Память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили в Ростовской области

В Ростовской области состоялись митинги, посвященные 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня, 26 апреля, около мемориального комплекса «Чернобыльская слава» собрались около тысячи человек. Память ликвидаторов собравшиеся почтили минутой молчания. После этого почетный караул возложил к мемориальному комплексу гирлянду и цветы.

Такие мероприятия проходили в Ростовской области в течение двух недель. В Родионово-Несветайском районе состоялась акция «Эхо Чернобыля». В рамках нее в школах и домах культуры были организованы информационные часы, тематические выставки и беседы с ликвидаторами аварии. Школьники Зимовниковского района нарисовали рисунки в тематике «Черный шлейф мирного атома».

25 апреля в станице Кагальницкой открыли памятник ликвидаторам аварии. В Новочеркасске для школьников и студентов прошел час-реквием «Место подвига - Чернобыль».

В Кашарском районе состоялся концерт «Колокола Чернобыля». В Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Неклиновском, Милютинском, Тацинском, Веселовском районах, городах Гуково, Волгодонске, Каменске-Шахтинском горожане провели митинги памяти. Митинг-концерт под названием «Чернобыль боль моя» состоялся в Багаевском районе, а в Донецке провели концертную программу «Над памятью не властны времена» для вдов и ликвидаторов аварии.

- В день годовщины Чернобыльской катастрофы мы вспоминаем подвиг более 600 тысяч ликвидаторов аварии, среди которых были и 12 тысяч наших земляков, - отметил заместитель губернатора Сергей Бондарев. - Масштабы катастрофы могли бы стать намного серьезнее, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии.

В настоящее время в Ростовской области социальную поддержку получают почти 8 тысяч человек, пострадавших от радиационных воздействий, более 4 тысяч из которых - инвалиды.

Ранее в донской столице открыли памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС. Скульптура была изготовлена и установлена по инициативе общественной организации «Союз Чернобыль». Автором стал скульптор Серей Исаков, сам в прошлом ликвидатор последствий этой техногенной катастрофы. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МемориалЧернобыльАЭСмитингРостовская область
0
0