Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 24.10.2015 23:00

Ответ на статью « «Свидетели Иеговы» в Азове запугивали горожан концом света»

Ответ на статью « «Свидетели Иеговы» в Азове запугивали горожан концом света»
Свидетели Иеговы обратились в издание «Блокнот Ростов-на-Дону», чтобы прояснить неточности об их деятельности, появившиеся в статье "Свидетели Иеговы" в Азове запугивали горожан концом света» (24 августа 2015 года).

В статье утверждалось, будто бы «идеология „Свидетелей Иеговы“ запрещает… платить налоги, принимать медицинскую помощь». Оба эти утверждения не соответствуют действительности. Свидетели Иеговы, как христиане, платят все требуемые по закону налоги и пошлины, следуя библейской заповеди «Отдавайте всем должное: кому налог — налог, кому дань — дань, кому страх — страх, кому честь — честь». Примечательно, что, согласно Евангелию от Луки, самого́ Иисуса ложно обвинили в призывах к неуплате налогов. Гонители Христа заявили: «Мы выяснили, что он развращает наш народ, запрещает платить налоги цезарю» (глава 23, стих 2). Это была неправда.

Что касается заботы о здоровье, то Свидетели Иеговы берегут его как дар от Бога, поэтому своевременно обращаются за качественной и современной медицинской помощью. К сожалению, тема отказа Свидетелей Иеговы от донорской крови нередко используется в России представителями антикультового движения для демонизации последователей нашей религии, в то время как медики не столь однозначны в суждениях о пользе гемотрансфузии. «Говорить, что кто-то умер из-за отказа от переливания крови, по-моему, очень распространенное заблуждение,— считает известный анестезиолог Арие Шандер.— Люди умирают из-за соматического заболевания, травмы или осложнений операции».
Требует пояснения утверждение автора статьи «идеология „Свидетелей Иеговы“ запрещает молодым людям служить в армии». Во-первых, у нас не существует перечня запретов. Каждый верующий принимает решения сам, руководствуясь собственным пониманием Библии и своей совестью. Во-вторых, Свидетели Иеговы по всему миру известны своей позицией нейтралитета в вопросах политики и в военных конфликтах. Так, во время нацистской оккупации Европы только они на уровне целой религии отказывались работать на войну, вставать под ружье и использовать нацистское приветствие, осуждали и разоблачали преступления нацизма. По неполным данным, в довоенное время из всех заключенных, находившихся в концлагерях, как минимум каждый двадцатый был Свидетелем Иеговы. У последователей этой религии были особые нашивки на концлагерной одежде — лиловые треугольники. За свою веру по меньшей мере 1 490 Свидетелей Иеговы погибли в концлагерях. В-третьих, никому не навязывая своих взглядов, молодые Свидетели Иеговы, в строгом соответствии с действующим законодательством РФ, проходят альтернативную гражданскую службу, помогая обществу в домах престарелых, интернатах и других заведениях.
Хотим также отметить, что вопреки сказанному в статье, Свидетели Иеговы никогда не проповедовали конца света и уж тем более не «рассказывают о том, какая страшная смерть ждет всех людей». Они обращают внимание других людей на библейские пророчества, согласно которым Бог устранит боль и страдания на земле (Книга Откровение, глава 21, стихи 3 и 4). При этом Свидетели Иеговы никогда не нагнетали панического страха перед Армагеддоном. Мы обращаем внимание на Библию, которая дает надежду на прекрасное будущее на земле.
Что касается обвинений в «экстремизме», то на сегодняшний момент Российская Федерация является единственной страной в мире, в которой некоторые публикации Свидетелей Иеговы, а также наш официальный сайт признаны «экстремистскими». Мы считаем эти решения неправомерными и оспариваем их в высших российских и зарубежных судебных инстанциях. На данный момент мы уже добились исключения некоторых своих книг из Федерального списка экстремистских материалов.
Кроме того, иллюстрация, приведенная к статье, не имеет никакого отношения к богослужениям Свидетелей Иеговы.
Мы благодарны изданию «Блокнот Ростов-на-Дону» за публикацию разных точек зрения, в чем проявляется приверженность высоким идеалам журналистской этики, а также забота о читателях. Всестороннее освещение актуальных тем позволяет сформировать собственный объективный взгляд на происходящее.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0