Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 17.05.2017 12:29

Известный космонавт - воспитанник авиационной школы Ростовской области ушел из жизни в Москве

Звездный путь Виктора Горбатко начался в Батайской военной авиационной школе летчиков Ростовской области.

Сегодня, 17 мая, в Москве на 83-ем году жизни скончался летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. О трагической гибели знаменитого инженера-исследователя сообщила его супруга Алла Горбатко. По словам женщины, перед смертью космонавт долго и тяжело болел. Болезнь советского летчика продолжалась почти десять недель.

- Он умер сегодня в 4 утра после длительной тяжелой болезни. Погребение пройдет в пятницу, 19 мая, на мемориальном военном кладбище в Мытищах, - уточнила жена «звездного» командира.

Виктор Горбатко родился 3 декабря 1934 года в поселке Венцы-Заря, ныне Гулькевичского района Краснодарского края. В 1953 году он окончил Павлоградскую военную авиационную школу первоначального обучения летчиков, в 1956 году - Батайскую военную авиационную школу летчиков. В первый состав отряда космонавтов был зачислен в 1960 году.

Свой первый космический полет Горбатко совершил 12 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7». Космическая экспедиция длилась 4 суток 23 часа. Второй и третий полеты состоялись в 1977 и 1980 годах. Советский космонавт принял участие в исторической шахматной партии «Космос - Земля», находясь в составе экипажа корабля «Союз-9» (1970 год). За это он и другие летчики были приняты в почетные члены Центрального шахматного клуба СССР.

Инженер-исследователь и командир космического корабля Горбатко награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалью «За отличие в охране государственной границы», двумя медалями «За освоение целинных земель» и орденом Дружбы.

Накануне сообщалось о том, что Ростовская область поднялась в рейтинге благосостояния российских семей. Список самых богатых и бедных семейных пар по регионам России составил портал ИА «Рейтинг».


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
космослетчикРостов-на-ДонуВиктор Горбаткокосмонавтскончалсяболезнь
0
0