Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2018 17:57

Отстроить крепость Святого Димитрия Ростовского у стадиона «Ростов Арена» просят горожане

Ростовчанин Виктор Иванов мечтает, чтобы в донской столице появился уникальный туристический объект.

Таким объектом он хочет видеть крепость Святого Димитрия Ростовского. В середине XVIII века она была самой мощной среди южных крепостей России  имела большой гарнизон. Именно из ее форштадтов к 1811 году был образован Ростов. История военного объекта закончилась в 1835 году, когда солдаты и имущество были переведены в Анапу. Валы и бастионы были сровнены с землей к концу XIX века.

- Я предлагаю городским властям воссоздать (построить с нуля) крепость Святого Димитрия Ростовского - желательно в натуральную величину. Предполагаемое место строительства - Левобережье, окрестности «Ростов Арены». Зачем? В первую очередь, как туристический объект. Во-вторых, как культурно-развлекательный объект. В-третьих, в целях патриотического воспитания. Ведь у нас в Ростове никогда не было своего Кремля - как в Москве, Казани, Нижнем. Но у нас почти что был свой - ничем не хуже - ведь на территории Крепости было пять соборов! Но что мы сейчас об этом знаем? – написал ростовчанин в петиции.

Виктор Иванов посетовал, что Ростов пытается подражать Москве с «Летящим мостом», но должен пойти по своему уникальному пути. Для начала он предложил построить крепость не в натуральную величину, но с годами расширить ее. 





big_fortress.jpg

Фото: Википедия

Недавно мы писали, что археологи нашли у Азовской крепости уникальный 300-летний подвал под Ростовом.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
инициативакрепостьДимитрий РостовскийРостов
0
0