Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2017 11:46

Отменить строительство храма в парке Чуковского потребовали возмущенные ростовчане

В парке Чуковского прошла акция, посвященная празднованию Старого Нового года и протесту против строительства на территории парка православного храма.

Ростовские активисты выступили за сохранение парка для отдыха и прогулок. Они напомнили, что 2017 год объявлен главой Ростова Виталием Кушнаревым годом парков. А значит, власти и жители города должны позаботиться о сохранении имеющихся в Ростове зеленых площадей, вместо того, чтобы застраивать их очередными культовыми сооружениями.

- Мы в очередной раз решили напомнить общественности и представителям власти о парке, часть которого выделена для строительства очередного храма, судьба которого окончательно неизвестна. А также показать и рассказать ростовчанам о сплоченности жителей близ расположенных домов, которые любят свой парк, устраивают в нем праздники и не желают, чтобы площадь парка за счёт вырубки зеленых насаждений уменьшалась, - заявил один из противников строительства Марк Солопов.

Противостояние жителей Каменки с администрацией и РПЦ по поводу строительства храма продолжается с лета 2016 года. Донская митрополия в своем решении о строительстве храма ссылалась на желание жителей прилегающих домов. Территория парка составляет 13 гектаров и под храм отведено всего 40 соток - то есть 1/33 территории. Вырубку деревьев под храм члены православной общины обещали компенсировать посадками молодых саженцев.

На первом этапе планируется возвести временную церковь из газоблоков, а потом построить большой храм Преображения Господня. В соцсетях создано сообщество «Построим храм вместе», где объявлен сбор средств на стройку.

Несмотря на эти заверения, часть жителей района резко протестует против застраивания парка новыми зданиями. Ведь одна церковь - католическая - в этом парке уже есть. Кроме того, до ближайшей православной церкви от парка - 15 минут ходьбы. Активисты даже создали в интернете петицию в адрес областной администрации, в которой выразили свое отношение к инициативе.

"А что будет, если на этой территории захотят построить храмы другие конфессии? Если можно этим религиям, то значит можно и другим. И тогда единственная парковая зона ростовчан в этом районе вообще исчезнет. Мы не против строительства Храма в принципе. Мы против строительства Храма в старом городском парке", - говорится в тексте петиции.

На данный момент это обращение, составленное Евгенией Ивановой, собрало уже 1162 сторонников.

В октябре представители администрации города и Октябрьского района приостановили процесс передачи земли под строительство храма.

– Несмотря на то, что земельный участок уже выделен и зарегистрирован в государственном кадастре, он все еще не передан в безвозмездное пользование РПЦ, процесс сейчас приостановлен. К тому же, в связи с массовыми протестами жителей решение вполне может быть принято в их пользу, – заявил тогда представитель департамента имущественно-земельных отношений Ростова Вячеслав Шмаров.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпарк ЧуковскогохрамправослвиеадминистрацияВиталий Кушнаервактивисты
0
0