Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 26.05.2023 07:25

Особая экономическая зона «Ростовская» создается на Дону

Министерство экономического развития России разработало проект постановления «О создании на территории муниципального образования «Город Новочеркасск» Ростовской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа». Документ появился на портале проектов нормативных правовых актов.

По данным правительства Ростовской области у проекта уже на этапе формирования есть потенциальные инвесторы. Сообщается, что шесть потенциальных инвесторов готовы в 2024-2026 годах вложить в реализацию своих восьми проектов около 7,5 млрд рублей. А концу 2033 года объем инвестиций составит 8,7 млрд рублей. А выручка резидентов составит 15,5 млрд рублей.

В особой экономической зоне планируется создание заводов по выпуску прицепной, полуприцепной и сельскохозяйственной техники, оборудования для очистных сооружений, а также промышленного холодильного оборудования, комплекса по сжижению природного газа, предприятий по производству защитно-декоративных материалов и высокотехнологичных полимерных заготовок.

Власти Ростовской области уверены, что появление особой экономической зоны станет отличным стимулом для роста инвестиций.

— Требуются не просто новые производства, а предприятия, работающие на достижение глобальной цели – обеспечение технологического суверенитета страны. Создание особой экономической зоны «Ростовская» - один из путей решения задачи. Для нас также важно сохранять тенденцию устойчивого роста капвложений в региональную экономику, — отметил губернатор Василий Голубев.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовОЭЗНовочеркасскинвестицииэкономика
1
1