Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.10.2018 17:10

Оплачивать проезд умными часами и пользоваться льготами в маршрутках смогут ростовчане с 1 ноября

Вместе с обновленным транспортом в Ростове-на-Дону появится новое поколение городской платежной системы. Мы связались с новым членом Ассоциации работников транспорта и туризма - компанией “Ипопат-Юг”, которая начнет обслуживать маршруты донской столицы с 21 октября, чтобы узнать, какие плюсы принесут инновации пассажирам и перевозчикам.


Автобусы и маршрутки “поумнеют”

Городская платежная система “Агентство развития платежных систем” объединяет все популярные в наши дни способы оплаты. Для пользования новыми технологиями транспортным компаниям-победителям до 1 ноября во все автобусы малой, средней и большой вместимости необходимо установить систему валидатор с применением транспортных, льготных и социальных карт.

Новые валидаторы имеют расширенный список способов оплаты за проезд. Ростовчане смогут прикладывать к системе социальные, транспортные и банковские карты, распечатанные билеты и любые устройства с NFC-чипом (смартфоны, “умные” часы, браслеты, поддерживающие ApplePay, SamsungPay, AndroidPay, Кошелек или Visa Qiwi Wallet).

Помимо этого, “поумневшие” валидаторы станут быстрее проводить платеж, не будут “зажевывать” бумагу, часто ломаться и собирать возле себя недовольную толпу пассажиров. Усовершенствованная бесконтактная оплата проезда позволяет сократить время в пути, обезопасить свои деньги, использовать все преимущества современных технологий и приятно сэкономить.

Как пополнить транспортную карту?

Пополнить транспортную карту можно наличными через специальные терминалы в пунктах пополнения, которых в Ростове-на-Дону более восьмидесяти (полный список вывешен на сайте АРПС), а также в офисе оператора системы на улице Социалистической, 37.

Контроль безбилетников и дотации

Установка единой платежной системы выгодна и удобна не только пассажирам, но и перевозчикам. Бесконтактные платежи позволяют сократить расходы компания за счет снижения объема инкассаций, контролировать количество безбилетников, видеть реальный пассажиропоток, обслуживать различные категории граждан и получать точный расчет дотаций из бюджета на перевозку льготников.

- Наконец-то мы приближаемся к повсеместному распространению современных технологий во всем транспорте Ростова-на-Дону. Обязательная установка новых валидаторов во все автобусы и маршрутки сразу же решит множество проблем — отсутствие возможности сесть в салон без наличных денег, отсутствие возможности пользоваться льготами в маршрутках, долгие выплаты компенсаций за льготников перевозчикам, высадку детей с транспортными картами из салона из-за неработающего валидатора и другие. Я надеюсь, что многие жители и гости донской столицы с удовольствием пересядут на обновленный общественный транспорт вместо такси и личных автомобилей, “разгрузив” центральные дороги города, - отметила президент Ассоциации работников транспорта и туризма.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортбезнал
0
0