Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2018 20:00

Обещанный на 9 мая подъем советского танка со дна реки под Ростовом пришлось отложить

В начале апреля поисковики встречались с журналистами и пообещали поднять танк ко Дню Победы, но 9 мая ждать завершения операции не стоит - возникли непредвиденные трудности.

На дне реки оказался очень плотный грунт, сейчас до верхней точки танка от поверхности воды - 8-9 метров. Из них воды - только три метра. Специалистам удалось углубиться примерно на четыре метра, но предстоит еще копать твердый грунт, в котором немало металлических фрагментов. Это значительно увеличивает время работ. 

«Буквально вчера поисковики наткнулись на артиллерийские снаряды - неразорвавшиеся. И наши, и немецкие. Их оказалось более 10. Конечно, сразу подали заявку на вывоз в МЧС: ждут саперов, которые должны приехать сегодня-завтра. А пока снаряды остаются на дне - их просто аккуратно отложили в сторону. Потому что по правилам, сразу после подъема из реки боеприпасы необходимо передать саперам», - сообщил на своей странице в соцсетях депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Ревенко, который финансирует работы. 

 «Сейчас важнее другое - безопасность проводимых работ. Спешить опасно», - заключил Владимир Ревенко.

 Напомним, в Неклиновском районе удалось найти уникальный танк Т-34 времен Великой Отечественной войны. Долгие годы он пролежал на дне реки Миус, покрываясь метровыми слоями ила. Тяжелая боевая машина попала в воду в марте 1942 года, когда два советских танка пытались пройти переправу. Первому это удалось, а следующий ушел под воду вместе с экипажем. Всплывшего безымянного танкиста местные жители похоронили на берегу. 

В 60-х годах после обнаружения танка детьми, были предприняты тщетные попытки его поднять. В наше время поисковикам удалось найти точное место захоронения машины, но средства на сложную операцию нашлись только в этом году. После подъема танк передадут историческому комплексу «Самбекские высоты». 

Ранее мы писали, стало известно как попал в реку под Ростовом советский танк Т-34 и как его будут доставать.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
танкТ-34Вторая Мировая войнаРостовской область
0
0