Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2016 19:58

Опасный вирус обнаружен в Веселовском районе Ростовской области

Опасный вирус обнаружен в Веселовском районе Ростовской области
В субботу, 8 октября, в Ростовской области обнаружен опасный вирус африканской чумы свиней, в результате чего на территории Веселовского района введен режим ЧС.

На территории одного их подсобных хозяйств зафиксирован падеж одной свиньи. Биологический материал отправлен для исследования на африканскую чуму свиней в ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория». 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области, получен положительный результат исследования на АЧС, согласно заключению № 2-6638.

Стоит отметить, что в радиусе 5 километров первой угрожаемой зоны находится х. Спорный Весёловского района.

Напомним, африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовчума свинейЧСрежим
0
0