Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.12.2018 11:22

Познакомились с настоящим «зацепером» из Ростова-на-Дону

Познакомились с настоящим «зацепером» из Ростова-на-Дону

Новая молодежная субкультура – зацеперы

Зацеперы - новая мода, новая форма городского экстрима. Она давно набирает популярность. Это те самые молодые люди, которые катаются на общественном транспорте снаружи салона, цепляясь за заднюю лестницу, либо, забираясь на крышу, ради острых ощущений, и, конечно же, живописных снимков. Корреспондент издания «Блокнот Ростов» (на условиях анонимности) пообщался с одним из таких отчаянных ребят.

- Как вы пришли к такому хобби? Давно этим занимаетесь?

- Случайно. Сначала увлекся руфингом (руферы — современная городская субкультура, ее приверженцы гуляют крышам самых разных зданий и строений, - прим. авт.), а потом как-то шел и «зацепил» трамвай. Мне понравилось и постепенно перешел на электрички. Занимаюсь этим уже год.

- Как простые обыватели относятся к вашему увлечению?

- По-разному, кто-то считает, что это - идиотизм, а кто-то вполне лоялен к моему хобби, даже нейтрален.

- При вас происходили несчастные случаи? Или с вашими друзьями?

- Пока нет. Слава Богу.

- Расскажи про свой опыт общения с правоохранительными органами...

- Единственный раз, когда меня могли привлечь - это случай с помощником машиниста: тогда ехал внутри электрички и, когда проезжал Азовское море, решил выйти и «катнуть» (у нас это называется «задний зацеп»). «Катнул» пару станций и вернулся внутрь. Ко мне подошел помощник машиниста и стал расспрашивать о том, как я вышел на одной станции и сел на другой. Сказал, что меня засекли по камерам видеонаблюдения и будут искать. А потом, мы поговорили, и я объяснил, что не составлял ему никаких проблем: не тормозил электричку. К тому же у меня был билет. Он ушел и все. Хотя, по закону, меня могли оштрафовать.

- Каков средний возраст «зацеперов»?

- Средний возраст - 18 лет, но в нашей компании есть люди, кому и по 25лет.

- Насколько многочисленно ваше движение в Ростове-на-Дону?

- Примерно человек 10-15.

- Как родные относятся к твоему увлечению?

- Как все нормальные родители они с самого начала были против, но, со временем, уже смирились, что запреты — это со мной не работает. Я сам отвечаю за свою жизнь, но все равно стараюсь лишний раз их не волновать.

Новая молодежная субкультура Ростова-на-Дону – зацеперы

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
молодежьсубкультура
0
0