Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 10.02.2016 15:31

Он выжил при расстреле в Змиевке в августе 1942...

Он выжил при расстреле в Змиевке в августе 1942...
Эту невероятную историю спасения редакции «Блокнот Ростова» рассказала внучка ветерана Великой Отечественной Ирина Трохина.

Ее дедушка, Николай Георгиевич, родился в 1922 году в Ростовской области. Вырос и учился в Шахтах, затем поступил в стрелковое училище, откуда его курсантом в августе 42 призвали на войну.

IMG_20160210_115055 (1).jpg

Тогда, линия фронта проходила возле родного города. Молодой Николай упросил командира отпустить его домой, повидать маму. Его отпустили всего на несколько дней, неофициально, под честное слово «вернуться» в назначенный срок.

Николай Тропин пешком добрался до родного дома. Убедившись, что с мамой все в порядке, отправился обратно на фронт. Но тут соладту не повезло. Его поймали немцы, и вместе с колонной других пленных отправили в Ростов.

Это были первые числа августа 42....

Николай Тропин так и не понял, как он оказался среди евреев. Рассказывал только, что они долго шли под палящим солнцем по пыльной дороге. Вокруг него одни женщины, дети и старики.

- Мне как-то не по себе тогда стало. В воздухе витал страх... Мы прям кожей его чувствовали, но остановиться, убежать было невозможно. Немцы строго охраняли идущих на смерть людей, - так рассказывал Николай Георгиевич о «дороге смерти» своей внучке.

bimg617370.jpg

Пленные подошли к карьеру Змиевской балки. Вокруг одни немцы,  стояла тишина... Это было только начало ростовского холокоста.

Затем, волею случая, Николай Тропин попал в первую шеренгу тех, кого вели на расстрел.  И тут один мужчина шепнул: «Как только начнут стрелять, сразу падай в яму».

Николай Тропин так и поступил. Ему опять повезло - пули не задели молодого человек. Николай «замертво» упал в обрыв. Глаза он так и не открыл.

О том, что происходило потом, Николай Георгиевич рассказывал редко. Трупы падали не останавливаясь. Из под убитых тел доносились только крики, детский плач, автоматная очередь и немецкая брань.

В братской могиле Никилай Тропин пролежал до позднего вечера. Только когда стихли моторы немецких машин, он потихоньку начал выбираться из «ада».

- Дедушка не сказал того, что увидел. Да нам было и так все понятно. Ведь расстрел в Змиевской балке - это самая массовая казнь евреев на территории России, - говорит внучка Ирина.

Николай выбрался из ямы. Куда идти — он даже не представлял.

- Была только одна мысль в голове, добраться до своих, - вспоминал ветеран. Стучался в дома, но двери не открывали. Да я и не сужу людей, время тогда было суровое, тяжелое. 

В свой дом молодого солдата пустила только одна бабушка. Женщина его отмыла, накормила, и, самое главное, не выдала немцам.

Ночью Николай стал пробираться к своим. Но тут удача отвернулась от бойца. К русским он попал, но не в свой взвод. Без документов, в чужой одежде, Николая,  как дезертира повели на расстрел.

- Он шел и думал: за три дня - два расстрела и от чужих и от своих. И по дороге меня увидел комдив, под свою ответственность забрал. И в этой дивизии я служил до окончания войны, - так вспоминал эти дни Тропин.

Николай Георгевич Тропин продолжил воевать в стрелковом полку.  В 43-ем он уже стал командиром взвода. Дошел до Германии. Великую Победу встретил в Берлине.

IMG_20160210_115156 (2).jpg

Умер Николай Георгиевич Тропин 2 года назад, через несколько месяцев после своего 90-летия.

Напомним: массовые казни в Змиевской балке  прошли в августе 1942 года немецкими оккупантами. Здесь были расстреляны 27 тысяч человек.

ZkdJpqLgziM.jpg

 Это место самого большого массового уничтожения евреев на территории России. В настоящее время в Змиевской балке установлен мемориальный комплекс. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЗмиевкарасстрелнемцыВОВ
0
0