Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 23.03.2017 05:54

Огромная свалка мусора вдоль федеральной трассы «Дон» уничтожена по суду в Ростовской области

Земельный участок, незаконно используемый под свалку в южной части города Батайска Ростовской области начали расчищать.

Полигона твердых коммунальных отходов был обнаружен вдоль трассы М-4 «Дон», которая станет основной федеральной магистралью во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности данной свалки.

Выяснилось, что земельный участок занят самовольно, деятельность ОАО «САХ» по использованию полигона была признана незаконной. Для этого сотрудники прокуратуры вышли с иском в Батайский городской суд.

По решению суда на площади в 53 тыс. кв.м. должна быть произведена рекультивация земли. Из бюджетов Ростовской области и Батайска для этого выделено 196 миллионов рублей.

Подрядная организация выполнила подготовительные работы, ведется техническая рекультивация: перевалка мусорных масс в захватки-транши. Ведется укладка нижнего и верхнего слоев геотекстиля, устройство подстилающего слоя из песка и щебня, укладка трубопроводов для отвода биогаза, сварка и укладка геомембраны, засыпка почвогрунтом.

- По окончании перечисленных мероприятий планируется осуществление благоустройства и озеленения территории. За исполнением решения суда по проведению ответчиком рекультивации объекта размещения отходов обеспечен прокурорский надзор, - сообщили в пресс-службе Ростовской областной прокуратуры.

Накануне известную молочную фирму Ростовской области наказали. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмусорпрокуратура
0
0