Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2017 18:52

«Ограничительный» указ президента ударит по продаже алкоголя в Ростове перед чемпионатом мира-2018

Большой ажиотаж в Ростове вызвал указ президента России по особым мерам безопасности в период проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.

Некоторые общественные активисты посчитали, что документ якобы «ограничивает демократию в стране», поскольку запрещает митинги, шествия, демонстрации и вообще направлен против оппозиции и одного из ее лидеров - Навального.

- Меня уже четыре раза попросили прокомментировать этот указ президента, - сообщил «Блокноту Ростова» известный политтехнолог донской столицы Сергей Смирнов. - При этом, судя по дополнительным вопросам, часть из звонивших вообще не видели этот указ или просто пролистали его. В указе президента РФ №202 от 9 мая 2017 года идет речь о двух крупных футбольных турнирах, которые пройдут в России с интервалом примерно в год. Поэтому одни меры вводятся накануне Кубка конфедераций (летом этого года), другие - накануне чемпионата мира (с конца мая 2018 года).

Эксперт подчеркнул, что меры вводятся не по всей стране, а только в городах, где будут проводится эти соревнования. Как известно, Кубок конфедераций состоится не в Ростове, а вот чемпионат мира-2018 «заедет» и в наш город. Смирнов напомнил, что такие меры являются стандартными действиями накануне любых крупных спортивных, особенно международных соревнований. Это уже было в 2014 году в Сочи перед зимней Олимпиадой. Накануне соревнований аналогичные дополнительные меры безопасности вводились и в зарубежных странах – например, летом прошлого года на улицах французских городов было очень много полицейских в связи с чемпионатом Европы.

- Вводимые указом ограничения касаются не только и даже не столько проведения митингов, шествий и демонстраций, сколько полетов самолетов, движения автобусов и автомобилей, работы опасных производств, продажи алкоголя, регистрации приезжающих, - отметил Смирнов. - Значительная часть указа посвящена вопросам защищенности различных производственных, социальных и иных объектов. И только один, 11-й пункт указа регламентирует «новые» правила проведения массовых мероприятий, не связанных со спортивными мероприятиями. Более того, никто не запрещает проводить эти самые митинги. Просто в этот период их надо будет согласовывать не только с городскими властями, но и с силовыми структурами, в том числе с ФСБ. Так что этот указ скорее об ограничениях продажи алкоголя, чем об ограничениях свободы митингов и демократии в целом. А «торопливым» журналистам в следующий раз стоит внимательней читать первоисточники и не поддаваться панике.

Сегодня министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов пообещал, что болельщики смогут увидеть гол с самого дальнего кресла «Ростов-Арены».

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
президентчемпионат мира-2018Ростов
0
0