Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 31.03.2020 19:32

«Ограничение продажи лекарств и карантин»: как изменится жизнь ростовчан, если в регионе введут режим ЧС

Сегодня, 31 марта, Государственная дума наделила правительство правом вводить на всей территории страны режим чрезвычайной ситуации, в том числе при возникновении эпидемий. Это произошло для того, чтобы власти могли экстренно отреагировать в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

Что такое «режим ЧС»? Согласно ФЗ от 21 декабря 1994 г. за №68, «Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей». 

Примечательно, что раньше эпидемиологическая ситуация, как повод для введения в стране режима ЧС, отсутствовала. В случае введения такого режима, речи о полном ограничении прав и свобод жителей страны не идет. Однако в чем-то россияне эти ограничения почувствуют. 

В частности, власти могут полностью закрыть какую-либо часть территории. И тут уже речь не идет о «самоизоляции». Граждане будут обязаны сидеть дома и выходить только по крайней необходимости. Также власти получат возможность совершать закупки определенных видов товара без проведения конкурса – у единственного поставщика. 

С точки зрения бизнеса введение ЧС является форс-мажорной ситуацией и позволяет не выполнять взятые на себя обязательства. Однако решение о применении ЧС как форс-мажора в каждом конкретном случае должен принимать суд. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, режим ЧС, вводимый из-за распространения опасного заболевания, позволит правительству на срок не более чем на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами. Список этих лекарств будет составлен отдельно. Также федеральная власть будет регулировать обращение с особо важными препаратами. Правительство получит право на введение моратория на возбуждение дел о банкротстве и на осуществление мер по поддержке туроператоров.

Также федеральное правительство сможет приостановить проверки бизнеса, что в пояснительной записке назвали «поддержкой и обеспечением законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности». 

А вот режим чрезвычайного положения, который может ввести только глава государства, уже может серьезно ограничить права и свободы жителей. Оно вводится на территории страны или отдельных ее частях на срок до 30 дней, а в отдельных регионах - до 60 суток. Продлять режим ЧП можно неограниченное число раз. 

Так, могут быть введены ограничение экономической и финансовой деятельности, особый порядок оборота продовольствия и предметов первой необходимости. Ограничена свободы передвижения, въезда и выезда, а также дорожного движения. Также жителей могут привлечь к работам по устранению последствий ЧП, однако это должно проходить за отдельную плату. 

Остальные меры поддержки подробно должны озвучиваться при введении режима. 

Напомним, что сейчас во всех регионах России введен режим повышенной готовности. По сути его можно назвать легкой версией режима ЧС. Однако власти регионов постепенно ужесточают его. Так с 31 марта в Ростовской области была введена самоизоляция для всех категорий граждан. Исключение составляют работники предприятий, где невозможно остановить производство, медики, спасатели, полицейские. Также продолжается работа продовольственных магазинов, аптек и магазинов, где продаются товары первой необходимости. 

По состоянию на 31 марта, в регионе выявлено пять случаев заболевания новым коронавирусом. Еще три человека ждут подтверждение из референс-центра в Новосибирске.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
РостовкоронавирусЧС
1
0