Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2017 12:13

Очередные сроки окончания строительства гостиницы Sheraton объявили в Ростове

В Ростове планируется завершить строительство гостиницы Sheraton к маю 2018 года.

Этой информацией поделилась с журналистами директор департамента экономики Ростова Светлана Камбулова. Стоит отметить, что эта гостиница была вычеркнута из списка объектов к ЧМ-2018. А ее номерной фонд был закрыт за счет других отелей.

- Гостиница исключена из федерального перечня объектов ЧМ-2018, но осталась в списке инвестпроектов Ростова. Компания «Лира» планирует завершить строительство в мае 2018 года. Но если мы увидим остановку работ или отсутствие финансирования в полном объёме, то также исключим объект из списка инвестпроектов, - сообщила Светлана Камбулова.

История этого еще недостроенного отеля уже богата, но печальна. О начале работ было объявлено ГК «Мегаполис» весной 2012. Его строительство должно было быть завершено еще в конце 2014 года. Подрядчиком выступала турецкая компания «Коста», но она не выполнила своих обязательств и контракт с ней был расторгнут.

Стоит отметить, что, когда резко изменился курс рубля, стоимость объекта возросла вдвое. И финансирование банком-кредитором, разумеется, было прекращено. Финансовый разрыв по проекту составил около двух миллиардов рублей. А в октябре 2015 года «Внешторгбанк» решил возобновить кредитную линию. Финансирование снова началось в январе 2016 года. Полностью отстроить отель планировалось к декабрю 2016 года. Но инвестор проекта - ООО «Лира», которое входило в «Группу «Мегаполис», - не смог вернуть в банк взятый под строительство отеля кредит общей суммой - 5,8 миллиарда рублей.

Минувшей весной Sheraton от имени ВТБ был выставлен на аукцион за 5,9 млрд рублей. Победителем его стало саратовское ПФО «Траст». Вместе с этим компания выкупила 100% акций ООО «Лира», владельцем которого и стала саратовская компания.

Ранее новое «рыбное место» появилось на территории недостроенного отеля Sheraton в Ростове. Частые обильные дожди налили там уже целое болото, которое поросло камышом. По поверхности воды плавала мерзкая склизкая тина и водоросли. Из болота то и дело подавали голос лягушки.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ШератонстройкасрокиРостовгостиница
0
0