Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 28.04.2019 12:37

Обжалование налоговых проверок

Обжалование налоговых проверок

источник фото: https://slinko.com.ua/

В любой негативной ситуации, прежде чем что-то предпринимать, необходимо разобраться какой результат получен и проанализировать возможные варианты действий. Содержание акта проверки налоговой, часто становится стрессовым фактором. В Киеве и по всей Украине руководители крупного бизнеса предпочитают подключить к сопровождению налоговых проверок специалистов, которые специализируются на этой теме.

Если не получилось пригласить налогового адвоката, когда поступила информация, что будет проведена плановая или внеплановая проверка налоговой, не поздно это сделать сразу после получения акта.

В обязанности сотрудников фискальной службы входит отразить в акте не только нарушение, но и прописать обстоятельства, которые имеют отношение к выявленному факту. Когда результат налоговой проверки надлежащим образом не оформлен, есть одно из оснований для обжалования.

Очевидно, что необходимо четко сформировать позицию на выводы проверяющих. Это определит линию поведения и порядок действий на всех этапах решения вопроса.

Возражения на акт проверки

Итак, акт проверки на руках. Выводы проверяющих явно не соответствуют вашим ожиданиям и соответственно вы с ними не согласны. Что делать?

Важно! Отказ от подписания акта, вопрос не решит. При этом, подписывая документ, важно обозначить свое несогласие. Формулировка "акт подписан с возражениями, которые будут оформлены в сроки, предусмотренные законом", даст время для проработки аргументов и подготовки текста возражений, Позволит собрать необходимые документы. С 1.01.2019 вместо 5 дней, определенных ранее, теперь у предприятия есть 10 дней для предоставления документа. Даже если возражения не будут приняты фискальной службой во внимание, важно чтобы они были приобщены к делу. У Вас должен остаться второй экземпляр документа с регистрационной отметкой ГФС, что подтвердит предоставление возражений в установленные законом сроки.

Налоговый спор

Несогласие руководства предприятия с результатами проверки и готовность к обжалованию налогового уведомления-решения требует экспертного юридического сопровождения.

Налоговый спор может быть решен на этапе:

  • административного урегулирования;
  • судебного обжалования.

Досудебное (административное) обжалование позволит считать налоговое обязательство не согласованным. А значит принудительное взыскание доначисленных налоговых обязательств и штрафных санкций будет невозможно. Уже этот факт позволит сохранить активы на текущий момент. Необоснованные требования к компании, ошибки допущенные ревизорами в акте, нюансы соблюдения процедур, по всем этим вопросам налоговый адвокат предложит правовую позицию.

Налоговый спор может затянуться на несколько месяцев. При этом, до окончания процесса обжалования, ГФС не сможет осуществить взыскания.

Отстаивать права компании призваны топовые сотрудники компании. Профессиональная организация деятельности всех подразделений обеспечивает снижение рисков для бизнеса. При этом своевременные консультации по налоговому законодательству, подготовка и сопровождение проверки налоговым адвокатом, помогает защитить активы компании.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0