Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2018 16:00

Общественники заглянули в каждое дупло и отстояли шесть десятков деревьев в Первомайском парке Ростова

Ростовские чиновники пригласили горожан выявлять аварийные деревья в донской столице.

В парке 1 мая прошло комплексное обследование деревьев: искали самые аварийные и гнилые стволы, которые весной, в преддверии Чемпионата мира по футболу, пойдут под спил. Такие проверки проводятся регулярно: деревья стареют, роняют ветки, а то и норовят упасть. Основная задача – добиться безопасности горожан, гуляющих в парке и при этом сохранить зеленые насаждения.

Раньше в проверках участвовали только представители профильных ведомств и служб, а в этом году в парке побывали инициативные жители Ростова Елена Хатламаджиян, Мария Мазурок и Александр Водянник, которых представители администрации Кировского района сами пригласили на встречу. Кроме общественников парк осмотрели специалисты Ботанического сада, городского комитета по охране окружающей среды, директор Первомайского парка и дендролог Кировского района.

Изначально уничтожению подлежали более 100 деревьев, но после большой проверки комиссия решила, что часть «зеленых легких» города еще можно вылечить. Спиливать будут лишь сухие и гнилые с дуплами деревья.

– Руководитель парка и дендролог пообещали оформить все необходимые документы, в том числе дендросхему и схему компенсационных высадок. Мы обязательно будем следить за судьбой Первомайского парка, – сообщила «Блокнот Ростов» Елена Хатламаджиян.

Добавим, что ростовские власти спешат выполнить прошлогодний приказ Госстроя – включить в состав комиссии по обследованию горожан-общественников, которые тоже смогут вносить предложения. 



Читайте также, трусами и носками завесили уникальную мозаику в подземных переходах Ростова. Ростовские активисты попытались добиться от губернатора соблюдения федерального закона. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
парк 1 МаядеревьяспилобщественникиРостов
0
0