Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.12.2016 18:19

Обнаглевшие коллекторы вывели Ростовскую область в жуткий топ-7 России

Ростовская область находится в числе семи регионов, где заемщики чаще всего жалуются на поведение коллекторов.

По данным проекта «Россия без долгов», больше всех на агрессивные действия коллекторских агентств жалуются жители Москвы - 14,6% от общего числа. На втором месте - Санкт-Петербург - 8,5%. На десятую долю процента от него отстает Московская область - 8,4%. Четвертое место у Свердловской области - 3,7%. Новосибирская, Челябинская и Ростовская область показывают одинаковый градус недовольства коллекторами - 3,1%.

График недовольства коллекторами.jpg

Диаграмма портала Zaim.com

Также, согласно приведенной статистике, 26% обратившихся за защитой от чересчур жестоких действий коллекторов жалуются на угрозы, 6% - на бесконечные телефонные звонки, 3% - на порчу своего имущества.

Примечательно, что 64% жалоб касаются выбивания долгов из посторонних людей либо родственников должников. Как правило, таких людей указывают в кредитном договоре как поручителей без их ведома. Доказать это коллекторам впоследствии практически невозможно.

Только за первые полгода за первое 2015 года в полицию поступило 22 тысячи жалоб на взыскателей, переступивших рамки дозволенного законом. Это почти в 2,5 раза больше, чем в 2014 году.

- Эксперты ожидают в начале 2017 года увеличение объема обращений должников по разным вопросам. Возможен и некоторый всплеск уровня просрочки. Ведь те, кто платить по кредитам не хочет, будут искать любую причину, чтобы этого не делать, в том числе будут прикрываться отдельными положениями ФЗ-230 - цитирует руководителя управления взыскания "МигКредита" Екатерину Ермольеву портал Zaim.com.

В сентябре 2016 года ростовский коллектор угрожал жильцам одного из домов замуровать их в подъезде и испортить их автомобили.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьколлекторы
0
0