Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Происшествия, 28.02.2018 19:59

Обманувшая пенсионный фонд жительница Ростовской области не выдала своих перепуганных подельников

В Шахтах дончанка осуждена к условному сроку за мошеннические действия при получении средств материнского капитала. При этом горожанка не открыла следствию имени своих криминальных напарников.

Пронырливая женщина, сговорившись с группой мошенников, которых она не стала выдавать, обманула сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ в Шахтах, предоставив документы, содержащие ложную информацию о погашении основного долга и уплату процентов по договору займа, заключенному с кредитным потребительским кооперативом на приобретение жилья. Благодаря этому обману, дончанка похитила из бюджета более 450 тысяч рублей. Обязанность оформить право собственности на жилой дом и земельный участок в общую собственность детей, предусмотренную Правилами направления средств материнского капитала, она не исполнила, жилищные условия не улучшила, возвращенными ей денежными средствами Пенсионного фонда РФ распорядилась по собственному усмотрению.

- Шахтинский городской суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении Екатерины Агапитовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество  при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и приговорена к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года. Суд удовлетворил гражданский иск Управления Пенсионного фонда РФ по Шахтам о взыскании с осужденной имущественного вреда. Приговор вступил в законную силу, - сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области.


Ранее "Блокнот Ростова" писал про жительницу Ростовской области, которая выдумала себе второго ребенка и захотела получить материнский капитал.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьматеринский капиталШахтыприговор
0
0