Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2016 12:28

Областная прокуратура провела открытый форум «Защита прав детей-сирот. Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних»

Областная прокуратура провела открытый форум «Защита прав детей-сирот. Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних"
В Ростове-на-Дону завершил работу открытый форум прокуратуры Ростовской области «Защита прав детей-сирот. Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних»

Во время мероприятия сотрудники прокуратуры , волонтеры, представители министерств и журналисты обсудили проблемы детей - сирот, насилия в семье и многое другое.

Отмечено, что по ряду направлений в 2015 и истекшем периоде 2016 года удалось добиться определенных результатов: стабилизировать намечавший рост преступлений несовершеннолетних и в отношении них.

Отдельное внимание уделено вопросам предупреждения преступлений в отношении детей, особенно профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, их жизни и здоровья.

Кроме того, обсуждались вопросы предупреждения суицидальных наклонностей несовершеннолетних и проблемы девиантного поведения детей.

Также освещен вопрос информационной безопасности несовершеннолетних, поскольку не последнюю роль в совершении детьми противоправных действий и суицидальных проявлений играет увлечение детьми Интернетом и общение в социальных сетях.

На форуме подчеркнуто, что необходимым условием предотвращения преступности несовершеннолетних и в отношении них и эффективной профилактической работы с несовершеннолетними является объединение усилий не только заинтересованных структур, но и общественности.

Отдельное внимание уделялось вопросу, связанному с предоставлением жилья для детей - сирот.

Так, остаются необеспеченными вследствие допущенных органами местного самоуправления и застройщиками нарушений 13% граждан из числа профинансированных.

По всем указанным территориям органами местного самоуправления ведется претензионная и исковая работа в Арбитражном суде. Вместе с тем, прокурорами выявляются факты несвоевременного принятия всех предусмотренных законодательством мер к застройщикам по нарушениям контрактных условий. С целью активизации такой работы прокурорами внесены 21 представление в адрес глав муниципальных образований, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления активизирована претензионно-исковая работа в отношении застройщиков, за нарушения условий контрактов с застройщиков решениями Арбитражного суда области взысканы неустойка и пеня.

Всего с целью защиты жилищных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жильем вследствие нарушений, допущенных должностными лицами органов местного самоуправления и застройщиками (из числа профинансированных), горрайпрокурорами области в суды направлено 256 исков, из которых 193 рассмотрены и удовлетворены, 8 отклонено, 62 находятся на рассмотрении.

В отношении застройщиков и должностных лиц органов местного самоуправления, допустивших нарушения, возбуждено 21 уголовное дело (3 – на рассмотрении в суде, 1 – прекращено по амнистии, по 17 ведется предварительное расследование), из них 8 – по постановлениям прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Подводя итог участники форума отметили, что взаимодействие органов прокуратуры с органами государственной власти региона и муниципалитетами способствует более эффективному исполнению полномочий в сфере реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0