Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Происшествия, 01.03.2017 12:59

О мошенниках, «блокирующих» банковские карты, предупредили жителей Ростовской области

Жители Ростовской области начали получать смс пугающего содержания.

Сообщения с текстом: «Ваша Банk/kарта заблоkирована. ЦБ-РФ. Инф/тел: 8(964)966-0005 либо 88005053062» массово поступают на телефоны ростовчан.

Пользователи банковских карт обеспокоены новым видом мошенничества. Люди обсуждают в Сети правомерность действий ЦБ РФ относительно такой «блокировки». Тем временем сотрудники финансовой организации утверждают, что эти смс никакого отношения к деятельности банка не имеют. Первое, что должно насторожить получателя, говорят специалисты, - это отсутствие в сообщении личных данных владельца карты. Например, в официальном уведомлении указываются: имя и фамилия человека, информация о номере карты (например MAES1234 или VISA1234), а также реквизиты самого банка.

Жителям Дона советуют не паниковать, а постараться спокойно разобраться в ситуации. Не стоит отвечать на номера, указанные в сообщении. Скорее всего, мошенники снимут с вас огромные деньги за ответное смс. Следует обратить внимание на орфографию в тексте: отсутствующие знаки препинания, замена некоторых букв латиницей...
 
Кроме того, Центробанк никогда не присылает уведомлений с «левых» номеров. Обычно для оповещений об операциях с картами используется какой-нибудь один короткий номер. У Сбербанка это – 900.

Ну и в конце концов, можно позвонить сотрудникам банка по телефону, указанному на обратной стороне карты. Оператор поможет разобраться в ситуации и ответит на все интересующие вас вопросы.

Предупредите своих родственников и знакомых о новом виде мошенничества. Ни в коем случае не делитесь личными данными своей карты с отправителями смс. В противном случае можно действительно лишиться всех своих сбережений.

К9.jpg

Недавно сообщалось о том, что жертвами аферистов из Ростовской области стали доверчивые квартиросъемщики на Чукотке.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
банковские картымошенникиРостов-на-Донусообщения
0
0